Лента новостей
0

В Японии начали разбирать защитный купол на аварийной АЭС «Фукусима-1»

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.10.2014 15:27 Zakon.kz
Защитная оболочка из полиэфирных листов высотой около 54 метров была возведена вокруг первого реактора «Фукусимы-1» в октябре 2011 года. 
Она была построена, чтобы предотвратить распространение радиоактивных частиц во время разбора завалов от землетрясения на территории энергоблока.

Теперь, когда ликвидаторы начинают подготовку к извлечению отработавшего ядерного топлива из специального бассейна над реактором, купол необходимо разобрать. Предполагается, что операция будет проходить поэтапно с регулярным мониторингом радиационного фона. Полностью снять защитную оболочку планируется к марту будущего года.

Удалить все отработанное ядерное топливо на четырех проблемных реакторах АЭС ликвидаторы планируют к концу 2015 года.

После этого начнется подготовка к извлечению остатков расплавившегося ядерного топлива уже из внутренних частей поврежденных энергоблоков, сообщает ТАСС.

Напомним, авария на атомной станции «Фукусима-1» произошла в 2011 году. Тогда у побережья Японии случилось землетрясение, которое вызвало цунами. Это была самая масштабная по разрушительности катастрофа на АЭС со времен Чернобыля.

Фото Associated Press © 2014, Kimimasa Mayama

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: