Лента новостей
0

Мажилисмены считают, что иностранные недропользователи обманывают государство

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.10.2014 16:50 Zakon.kz
Иностранные недропользователи обманывают государство. К таким выводам пришли депутаты Мажилиса. 
На их взгляд, цифры, которые предоставляют зарубежные компании о казахстанском содержании, слишком завышены. Так, по информации Министерства энергетики на 2013 год, объем закупок местных товаров составил - чуть более 16 %, работ - 54,3%, а услуг - 74,4%. Мажилисмены считают, что на самом деле эти показатели не соответствуют действительности, а сами недропользователи используют другие пути для поставки товаров из-за рубежа, передает телеканал Астана.

Горячий депутатский прием иностранным недропользователям в Мажилисе устроили сегодня члены фракции «Нур Отан». На экспертной группе мажилисмены задались целью выяснить, как получается что миллиардные затраты зарубежных компаний на поддержку казахстанского производства должного экономического эффекта для страны не приносят. Примеров множество, считает депутат Омархан Оксикбаев, особенно известных ему, как экс-главе Счетного комитета.

Омархан Оксикбаев, депутат Мажилиса Парламента РК, член фракции «Нұр Отан»:
Из своего опыта я могу сказать по прежней работе, что проект Кашаган закупали товары народного потребления, да и канцелярские товары в 10-50 раз дороже стоимости, и они все выделили на этот проект, который уже будем возвращать им нефтью.

Так, например, только по данным американского происхождения затраты у компании «ТенгизШевройл» с 1993 по 2014 год на казахстанское содержание составили почти 16,5 миллиардов долларов. Правда, по мнению главы Министерства энергетики, госорганы обманывать не так уж просто. Мол, в стране уже давно существует сложная методика вычисления: действительно ли в Казахстане был создан или куплен продукт.

Владимир Школьник, Министр энергетики РК:
Казахстанское содержание должно быть подтверждено соответствующими сертификатами, который выдает происхождение товара. Только после официального подтверждения документа на казахстанское содержание, оно зачитывается как казахстанское содержание и на этих данных основаны те цифры, официально которые нам предоставляются. Я понимаю, что сомневаться надо всегда, и проверять надо всегда, и контроль должен быть. И я тоже помню истории, когда вода покупалась минеральная по цене 20 раз больше, чем продается у нас, и не отличалась по качеству.

Как оказалось на деле, сертификаты - мэйд ин Казахстан раньше выдавались в Торгово-промышленной палате и по наследству теперь перешли в Национальную палату предпринимателей. И судя по жалобам товаропроизводителей - зря.

Дарига Назарбаева, зам. председателя Мажилиса Парламента РК, руководитель фракции «Нұр Отан»:
О сертификатах, которые выдаются лжепредприятиям, благодаря этому фактору получается что цифры казсодержания недостоверны. Насколько я понимаю, эти сертификаты раньше выдавала торгово-промышленная палата, теперь опять же Нацпалата предпринимателей. Что теперь изменится в этом плане, как мы будем бороться с лжепредприятиями, которые считаются казахстанскими, отечественными, на самом деле это посредники. Некие компании-призраки, которые получают скидки.

Кайрат Бектургенев, председатель правления АО "Национальное агентство по развитию местного содержания «NADLoC»:
Сейчас много жалоб, в том числе от товаропроизводителей. У нас есть единственный товаропроизводитель, который производит какой-то товар. Но на конкурс выходят несколько предприятий, который имеют ст кейзет. Таких обращений очень много, мы давали предложение по тому, чтобы ст кейзет вернуть уполомноченному органу государственному. Они не только вытесняют наших товаропроизводителей с нашего рынка, но также и получают 20-30% условную скидку в цене.

По итогам заседания члены фракции «Нур Отан» вынесли свои рекомендации Правительству страны. Например, предлагается не только создать рабочие комиссии для увеличения доли казахстанского содержания в проектах недропользователей, но и главное - законодательно централизовать мониторинг местного содержания в закупах и товаров, и услуг, и работ.

Галия ИДОЯТОВА
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: