Лента новостей
0

Мажилис принял Закон, направленный на ускорение прохождения грузов через границу ТС

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.10.2014 17:00 Zakon.kz
Сенат возвратил законопроект 9 октября 2014 года с 28 поправками. 
Мажилис Парламента РК на пленарном заседании рассмотрел изменения и дополнения, внесенные Сенатом в проект Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам передачи таможенным органам функций ветеринарно-санитарного контроля и контроля по карантину растений на автомобильных пунктах пропуска через таможенную границу Таможенного союза», передает МИА Казинформ.

«Сенат возвратил законопроект 9 октября 2014 года с 28 поправками. В том числе, одна об исключении нормы, направленной на внесение поправки в действующий Административный кодекс в связи с тем, что в 2015 году вступит в силу новый Административный кодекс», - сказала депутат Зухра Саяпова, выступившая с докладом.

По ее словам, 23 поправки касаются приведения законопроекта в соответствие с Указом Президента РК от 25 августа 2014 года о разграничении полномочий между уровнями госуправления и Законом о разграничении полномочий, принятым 29 сентября 2014 года. Еще 4 поправки носят уточняющий и редакционный характер.

После обсуждения депутаты приняли решение согласиться с предложениями Сената. Таким образом, Закон принят.

Принятые поправки предусматривают передачу таможенным органам функций ветеринарно-санитарного контроля и фитосанитарного контроля на автомобильных пунктах пропуска. Кроме того, предусматривается развитие пунктов пропуска через границу и транспортно-логистических центров при них.

Как отмечалось в ходе рассмотрения законопроекта в Парламенте, принятие поправок позволит сократить время прохождения грузов через границу, снизить уровень коррупции, оптимизировать ветеринарный и фитосанитарный контроль.

 Автор: Мейрамбек Байгарин
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: