Лента новостей
0

Депутат Казбекова просит разработать Программу перспективного развития фермерских хозяйств

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.10.2014 20:49 Zakon.kz
Одной из самых актуальных проблем развития животноводства является обеспечение кормами всех групп сельскохозяйственных животных. Поэтому совершенствование и развитие кормопроизводства является одной из важнейших социально-экономических задач.
На состоявшемся сегодня в Мажилисе пленарном заседании с депутатским запросом к Премьер-министру РК Масимову К.К. обратилась депутат Парламента Меруерт Казбекова. Ее вопрос касался оформления зернового сорго как зернофуражной кормовой культуры, сообщает Zakon.kz 

«Одной из самых актуальных проблем развития животноводства является обеспечение кормами всех групп сельскохозяйственных животных. Поэтому совершенствование и развитие кормопроизводства является одной из важнейших социально-экономических задач. В своем Послании народу Казахстана «Казахстанский путь – 2050: Единая цель, единые интересы, единое будущее» глава государства отметил: «Казахстан должен стать одним из крупных региональных экспортеров мясной, молочной и других продукций земледелия. В растениеводстве надо идти по пути сокращения объёмов выращивания малорентабельных водоёмких культур и замены их овощной, масляничной и кормовой продукцией».

Как отметила депутат, качественная кормовая база должна создаваться за счет внутренних ресурсов фермерских хозяйств и включать наиболее дешевые источники питательных веществ. Увеличить производство качественных кормов можно за счет посевов засухоустойчивых культур с высоким содержанием углеводов и энергии, способных обеспечивать урожай даже в засушливые годы. К таким видам относятся сорговые культуры.

По данным FAU, с 2010 года сорго является пятым по объему производства злаков после пшеницы, риса, кукурузы и ячменя. Главными мировыми производителями зерна сорго являются США, Нигерия, Судан, Мексика, Китай, Индия, Эфиопия, Аргентина, Бразилия и Австрия.

В настоящее время в Государственном реестре селекционных достижений Республики Казахстан, допущенных к использованию в стране, отсутствует сахарное сорго и известные засухоустойчивые и высокоурожайные сорта и гибриды зернового сорго. Зерновое сорго имеет огромный потенциал благодаря высокому содержанию крахмала. А чем выше питательная ценность кормов, тем больше продуктивность животных и ниже себестоимость животноводческой продукции. Научные исследования показывают, что зерновое сорго лучше всего использовать в качестве концентрированного корма для молочного и мясного скота.

"По всем показаниям сорго зерновое – это перспективная кормовая культура. По сравнению с пшеницей или ячменем, которые в засушливых областях Казахстана дают низкие урожаи или вообще списываются, значимость зернового сорго действительно огромна.
Листостебельную массу можно использовать для выпаса скота, можно применить для заготовки на силос, а также в виде сухой измельченной массы в качестве грубого корма. Исходя из этого, считаем, что зерновое сорго – это, прежде всего, кормовая культура. Выращивая ее, сельхозтоваропроизводители вносят огромный вклад в обеспечение кормовой базы страны", - отметила в запросе М.Казбекова.

Надо отметить, что в этом году государственные субсидии на кормовые культуры значительно возросли. Так, за один гектар кормовых культур полагается 4 600 тенге.Сорго же приравнено к продовольственному зерну и при субсидировании сельскохозяйственных культур фермерские хозяйства получают на него субсидии как на зерновую культуру, то есть 400 тенге за 1 га.

Депутат Казбекова обратилась к Премьер-министру с просьбой: рассмотреть возможность по оформлению зернового сорго как зернофуражной кормовой культуры и соответственного субсидирования со стороны государства; разработать Программу перспективного развития фермерских хозяйств по кормопроизводству для ускоренного развития мясомолочного скотоводства, свиноводства и птицеводства; с учетом почвенно-климатических условий и современных технологий возделывания рассмотреть возможность организовать в западном регионе республики производство семян сорго (зерновые, сахарные).



Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: