Лента новостей
0

Названы герои новой Книги рекордов Казахстана

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.10.2014 21:12 Zakon.kz
Новое издание Книги рекордов Казахстана готовится к выходу в следующем году. 
Об этом корреспонденту Almaty.tv рассказал директор департамента регистрации рекордов и главный редактор издательства «Ғылым» Бахытжан Тастулеков.

Последнее издание энциклопедии КИнЭС состоялось в 2013 году и охватило рекорды за три последних года.

«У нас ежегодно меняется 30-40% книги. Остальная часть остается - такие данные, как самая большая гора, озеро. Меняются у нас рекорды, которые люди ставят. Иногда даже одни и те же люди каждый год обновляют свои достижения», - отметил Тастулеков.

Один из таких героев КИнЭС— 44-летний алматинец Диханулы Жамали, который может спокойно пройтись босиком по лезвиям 18 отточенных ножей, удерживая при этом в зубах до 88 килограммов груза и гирю весом в 32 кило. На страницах будущего издания Казахстанской энциклопедии Жамали обновит свой рекорд — он доказал, что может пройти уже по 300 лезвиям. Кстати, этот человек прописан в Книге рекордов и как организатор самого массового танца «Қара жорға», объединившего более 15 тысяч казахстанцев.
Еще один «острый» рекорд для новой книги поставил 18-летний Куаныш Анешев, который может положить в рот более 100 бритвенных лезвий.

Казахстанцев познакомят и с самым маленьким певцом. Рост Азамата Есеева, хорошо знакомого жителям Жамбылской области, составляет всего 95 см. Сольных концертов он пока не дает, однако активно участвует в различных общественных мероприятиях и поет на тоях.

Самый быстрый упаковщик куриных яиц также определился в Казахстане. Такое звание после публикации в КИнЭС будет носить работник талдыкорганской птицефабрики Мухаметкали Турысбек. Для заполнения одной коробки ему требуется не более 7 секунд, притом что в коробке помещается около 15 стандартных бумажных лотков с яйцами.

Звание самой крепкой супружеской пары оргкомитет КИнЭС присудил алматинцам Султану Джиенбаеву и Нурании Адельшиной, прожившим в браке 68 лет.

А вот в числе уникальных событий в Книге рекордов окажется, например, операция по удалению опухоли головного мозга в Астане. На протяжении трех часов пациент был в сознании и поддерживал постоянный контакт с хирургами.

Также в обновленном издании пропишется массовый урок фигурного катания на Медеу, 667 кило нажаренных в Алматы баурсаков и любимая песня президента Казахстана «Весна на Заречной улице», исполненная одновременно 3 тысячами студентов.

Вакантные места на страницах будущего издания еще есть. И для этого не обязательно обладать необычными способностями. Проявив фантазию, можно просто пойти на рекорд в деле, где еще никто из казахстанцев о себе не заявил. Например, слепить наибольшее количество пельменей за минуту или организовать массовый танец сиртаки, пригласив на это событие членов комиссии КИнЭС. Но есть и заявки, которые редакторами книги не принимаются.

«Это должно быть соизмеримо, то, что можно оспорить. То есть чтобы любой человек мог соизмерить это со своими возможностями. Если он сильный, он может доказать это. А вот такую категорию, как «самый красивый», мы не рассматриваем. Это субъективно — мне может нравиться, вам — нет. А вот, допустим, у нас есть девушка из Усть-Каменогорска у которой самые длинные ноги в Казахстане — ее мы включили в книгу», - рассказал Бахытжан Тастулеков.

Первый выпуск КИнЭС состоялся в 1999 году. Книга обновляется раз в два-три года.

Виктория Кучма
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: