Лента новостей
0

Казахстанским водителям предоставили 50%-ные скидки на штрафы

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.10.2014 21:28 Фото: zakon.kz
Алматинские водители могут избавиться от ряда проблем. Например, полицейские теперь имеют полное право освободить первую полосу, где некоторые паркуются не просто вдоль дороги, а прямо поперек. 
В Москве такие машины забирают на эвакуаторах. Также можно будет разгрузить и улицы Алматы. Повышения штрафов не будет, а даже, наоборот, появятся скидки, если их гасить в первые же дни.

Водители адаптируются к переменам. Новые правила дорожного движения одни приветствуют, а других поставили в тупик. Так, особое внимание заслужила статья об обязанностях водителей. Например, чтобы доверить руль другому, достаточно письменной доверенности. Но если рядом нет хозяина авто, этот документ должен быть зарегистрирован не только нотариально, но и полицией. А еще запретили украшать кузов аэрографией. Рисункам объявили бой, за это придется выложить 9 тысяч тенге. И полицейские смогли обосновать такое решение.

«Каждый старался выделиться из общего потока машин, для того чтобы предотвратить эти нарушения, у нас есть определенные ограничения в части нанесения рекламы на транспортные средства. Это принято с той целью, чтобы уменьшить отвлекающее воздействие на других участников», - объяснил начальник дорожно-технической инспекции УАП ДВД Алматы Куаныш Абдрешев.

Есть и новый удар по коррупции. Водителю нельзя покидать автомобиль, когда его остановил патруль, а тем более садиться в машину инспектора. Изменятся водительские удостоверения, где, кроме привычных категорий, будут еще ВЕ, СЕ, DE.

И самый важный вопрос для любого мегаполиса - парковка. С этим наконец-то полицейские наведут порядок. Если раньше парковались по принципу "где не запрещено, там разрешено", то теперь это не действует. Оставлять машину нельзя там, где нет разрешающих знаков. Для алматинцев это свободная первая полоса, обычно заставленная и вдоль, и поперек. Например, в Москве таких активно вывозят эвакуаторы. Теперь станет проще и в Алматы. Но еще есть время найти себе место на парковке, штрафовать водителей не будут, пока не разработают специальные нормы. А еще в планах переманить часть автолюбителей в автобусы, трамваи и троллейбусы.

«Правый крайний ряд для общественного транспорта, то есть дать привилегию общественному транспорту. Только после того как мы сделаем, на общественном транспорте от точки А до точки Б ты доедешь быстрее, чем на своей машине. Тогда будут запрещать парковку, чтобы люди передвигались на общественном транспорте», - сказал заместитель начальника административной полиции ДВД Алматы Жандос Мураталиев.

Эксперты отметили, что теперь стало слишком много запретов и ограничений. Хотя это не всегда гарантирует положительный результат.

«Это началось со штрафов, здесь запретили, здесь ограничили. Ограничения подобного рода не приводят к желаемому результату. Ужесточение штрафов, увеличение ответственности не привели к уменьшению аварий на дорогах», - отметил глава Независимого автомобильного союза Казахстана Эдуард Эдоков.

И напоследок о приятном. Полицейские будут делать настоящие скидки. С 1 января при оплате штрафов в течение семи дней сумма сократится сразу наполовину. В целом все это нужно, чтобы создать комфорт и безопасность на дорогах.

Айерке Ермек, Арсен Сандыбаев, ТК «Алматы»
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: