Лента новостей
0

Умер первый фотограф Элвиса Пресли

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.10.2014 21:44 Zakon.kz
Информацию о смерти 84-летнего фотографа распространил владелец вашингтонской галереи Govinda Gallery, выставлявший и публиковавший работы Вертхаймера.
В воскресенье, 19 октября, в Нью-Йорке умер первый фотограф Элвиса Пресли Альфред Вертхаймер. Об этом сообщает Vanity Fair. 

«Фотографии Альфреда — об Америке 1950-х. Небольшие кафе, поезда, магазины. Элвис рассматривает витрины, еще не осознавая, что может купить что угодно. Это важнейшие документы жизни певца», — говорит галерист Крис Мюррей, сообщивший о смерти Вертхаймера.

«Ни одного фотографа Элвис не подпускал так близко к себе. Для всех, кто знал его, особенно для Элвиса Пресли, он был особым человеком и дорогим другом», — сказала вдова музыканта Присцилла Пресли, узнав о кончине Вертхаймера.

В 1956 году Вертхаймер получил заказ от нью-йоркской звукозаписывающей компании RCA Victor Records на рекламную съемку молодого певца из Мемфиса. Фотографу тогда было 26 лет, певцу — 21. Вертхаймер сопровождал Пресли из Нью-Йорка в Мемфис и за семь дней сделал 3,8 тысячи снимков.

В октябре откроется первая российская выставка этих работ в московской Галерее Люмьер.

Фото: Lennox McLendon / AP
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: