Лента новостей
0

Сагинтаеву жалуются на ЕЭК, проигнорировавшую казахстанские страшилки и запрет насвая

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.10.2014 22:26 Zakon.kz
Минздрав РК в одиночку пытается отстоять нормы, которые могут спасти миллионы жизней.
Так заявили активисты в обращении к правительству, в котором просят поддержать на уровне ЕЭК страшилки на пачках казахстанских сигарет и запретить курить насвай, снюс. 

Представители гражданского общества Казахстана - Национальная Медицинская Ассоциация, Единая Казахстанская Ассоциация Стоматологов и Коалиция «За Казахстан, свободный от табачного дыма» - просят первого заместителя Премьер-министра РК Бакытжана  Сагинтаева  как члена межгосударственного Совета защитить в ЕЭК позицию нашей страны, представляющей национальные интересы по охране здоровья населения с учетом антитабачных достижений. 

По информации лидеров общественного движения, вчера, 21 октября, в  Москве Коллегией ЕЭК были приняты решения относительно технического регламента «Табачная продукция», которые полностью блокировали два важных достижения нашей страны. 

Первое - верхнее расположение «страшилок» на лицевой и обратной сторонах с предупреждением о вреде табачного дыма, признанное ВОЗ лучшим опытом в Европе и за которое в 2012 году Премьер-министр Масимов  получил специальную награду ВОЗ. 

Второе -  запрет производства, продажи и распространения некурительных табачных изделий, принятого рабочей группой Мажилиса Парламента в проекте Закона «О внесении изменений и дополнений в Кодекс РК «О здоровье народа и системе здравоохранения» в апреле 2014 года.

По мнению активистов, эти  решения ЕЭК идут в разрез официальным позициям межгосударственного согласования России и Беларуси, которые консолидировано поддержало Министерство здравоохранения и социального развития Казахстана. «Коллегия проигнорировала единое мнение Стран по внедрению казахстанского варианта (верхнего) размещения предупреждений и запрета некурительных табачных изделий  насвай, снюс и т.д, - пишут они в  своем обращении. - Сегодня  Министерство здравоохранения и социального развития Казахстана практически в одиночку пытается отстоять нормы, которые могут спасти миллионы жизней». 

Без запрета на некурительный табак, количество казахстанцев, закладывающих за губу насвай и снюс, может достичь катастрофических цифр - 1 миллиона 690 тысяч, тогда табачная  эпидемия будет косить наших сограждан миллионами, убеждены общественники. Уже сейчас более 10 процентов населения  Казахстана потребляют некурительные табачные изделия, среди жующих табак около 5 процентов женщин и более  15 процентов мужчин. 

Озабоченные сложившейся ситуацией активисты, просят г-на  Сагинтаева  поддержать принципиальные позиции по внедрению казахстанского опыта по верхнему расположению страшилок и запрета некурительных табачных изделий.

Мы попросили прокомментировать ситуацию лидера Коалиции «За Казахстан, свободный от табачного дыма» Джамилю Садыкову.

-  Фактически коллегия ЕЭК полностью проигнорировала мнение наших стран и в  закрытом формате, келейно решила заблокировать сильные позиции, - подчеркнула г-жа Садыкова -  Это идет в разрез всем процедурам и переговорному процессу. На заседание позвали только представителя табачного лобби от Казахстана и выгнали вице-министра здравоохранения России, ни одного госоргана от Казахстана там не участвовало. Это же откровенный подлог страновых позиций и лоббирование интересов табачной индустрии. Мы вынуждены просить незамедлительного вмешательства правительства, ведь это наш единственный шанс отстоять достижения нашей страны, тем более, что правительства России и Беларуси  готовы внедрить опыт  казахстанских страшилок и запретить некурительный табак на всей территории Таможенного союза. Кстати, это, возможно, единственный регламент, где наши страны имеют полный консенсус и только табачная индустрия с администрацией ЕЭК против. Но не администрация ЕЭК должна решать судьбы стран, а правительства, поэтому мы и обратились с открытым письмом на  имя первого заместителя Премьер-министра РК Бакытжана  Сагинтаева.


Торгын Нурсеитова

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: