Лента новостей
0

Конституционный суд отклонил жалобу Толоконниковой

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.10.2014 22:43 Zakon.kz
Толоконникова и еще одна экс-участница панк-группы Мария Алехина в августе 2012 года были признаны виновными в хулиганстве и приговорены к двум годам колонии за акцию "Богородица, Путина прогони" в храме Христа Спасителя. 
Конституционный суд отклонил жалобу экс-участницы Pussy Riot Надежды Толоконниковой, которая оспаривала положения статьи о хулиганстве.

Толоконникова и еще одна экс-участница панк-группы Мария Алехина в августе 2012 года были признаны виновными в хулиганстве и приговорены к двум годам колонии за акцию "Богородица, Путина прогони" в храме Христа Спасителя. В декабре 2013 года обе были освобождены по амнистии.

Толоконникова в жалобе указывала, что статья 213 УК РФ несоразмерно ограничивает свободу выражения мнений, позволяет признавать нарушением общественного порядка нарушение религиозных норм и устанавливать преступный характер деяний на основе их восприятия большинством населения в качестве неприемлемых.

Конституционный суд указал, что не компетентен оценивать фактические обстоятельства и счел, что оспариваемая норма не содержит неопределенности.

"В тех случаях, когда конкретный способ распространения информации (...) основан на демонстративном грубом пренебрежении принятыми в обществе представлениями о приемлемом поведении в конкретных, включая связанные с религией, местах, лишен какой-либо эстетической и художественной ценности и сам по себе является оскорбительным, подобная деятельность выходит за границы гарантированного Конституцией Российской Федерации правомерного пользования свободой выражения мнений", - говорится в опубликованном на сайте суда определении.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: