Лента новостей
0

В Мангистауской области дети нашли древние книги

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.10.2014 22:48 Zakon.kz
Обе книги в тканом самодельном переплете, прошитом нитками.
Для семьи Мукагали Ербозова посещение древних мечетей и исторических мест - семейное хобби. Он даже построил дом недалеко от горы Шеркала, чтобы дети, а у него их пятеро, могли не только проводить время на природе, но и проникались историей родного края. 

Как только в Мангистау приходит весна, Мукагали с семьей отправляются в поход. В одном из таких путешествий старшая дочка нашла две книги. Мукагали Ербозов, считает, что это древние дневники. Возможно, они принадлежали целителю. Обе книги в тканом самодельном переплете, прошитом нитками. В каждой книге, размером примерно 15 на 20 сантиметров, не более 30 страниц.

- Недалеко от села Шайыр есть старое кладбище и древняя мечеть. Мы осматривали строение и между камнями дети нашли две книжки. Они выглядели такими старыми, что мы даже побоялись их брать в руки. Вдруг рассыпятся, - рассказывает Мукагали Ербозов.

В итоге отец семейства осмелился осмотреть находку. Но ничего не понял — обе книги написаны на арабском языке.

- Мы положили книги на место и ушли. Через какое-то время я рассказал о находке знакомому, который работает в музее. Он сказал, что книги лучше принести в музей. Ведь через несколько лет под воздействием природы от них останется только пыль, - говорит мужчина.

Мукагали вернулся за книгами и в настоящее время они хранятся у него дома. Имеют ли книги историческую ценность, пока неизвестно. По словам Мукагали, он только собирается идти в областной историко-краеведческий музей со своей находкой.

Журналисты «Лады» хотели отправиться в музей вместе с мужчиной. Но, нам отказали, сославшись на то, что для начала сотрудники музея должны сами ознакомиться с книгами и во всем разобраться.

Автор:Светлана Антонова
Фото Ольги Ярославской





Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: