Лента новостей
0

Политолог: Не факт, что карьера Тасмагамбетова подошла к концу

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.10.2014 23:52 Zakon.kz
Известный политолог Досым Сатпаев дал свое объяснение изменениям, произошедшим в высших эшелонах власти. 
Он объяснил, что ожидает Тасмагамбетова и Джаксыбекова на новых постах. Кроме того, эксперт дал свое видение профессионального будущего Серика Ахметова, который с сегодняшнего дня больше не является главой казахстанского Минобороны, сообщает корреспондент Almaty.tv.

- Скажите, чего можно ожидать от новых перестановок?

- Все кадровые перестановки согласованы с президентом и особо не нарушают баланс сил в государстве. Нельзя забывать, что Имангали Тасмагамбетов имеет довольно серьезный послужной список. Был премьером, руководителем Администрации президента, акимом, министром. Некоторые рассматривают его нынешнее назначение как понижение. Но надо помнить, что Министерство обороны — не слишком периферийное ведомство. Вооруженные силы Казахстана отвечают за национальную безопасность республики. И не так давно на заседании Совбеза президент поставил перед всеми силовиками задачу — повысить нацбезопасность в связи с геополитическими катаклизмами на постсоветском пространстве, как на Украине, и так далее. То есть у нас ставятся новые задачи.

- Уместно ли будет полагать, что занявший кресло министра обороны в скором времени покинет политический олимп?

- Конечно, можно понять, что сложилась какая-то странная практика. Если вы хотите угробить чиновника — назначьте его министром обороны. Но давайте не будем забывать, что в свое время тот же самый Адильбек Джаксыбеков был на этой должности. И он вернулся на свои прежние позиции. Не факт, что появление Имангали Тасмагамбетова на посту главы Минобороны является концом его карьеры, потому что он, в отличие от многих представителей элиты, относится к редкой категории чиновников, которые входят в так называемый ближайший круг главы государства, члены которого верны ему. В любом случае, Имангали Тасмагамбетов — представитель старой гвардии. И фигуры такого рода из системы быстро не выпадают, так как очень хорошо знают правила этой системы. В Министерстве обороны РК работы еще много, и ее придется выполнять именно Тасмагамбетову.

- А как можно расценить повторное назначение Джаксыбекова акимом нашей столицы?

- Что касается Адильбека Джаксыбекова, он, в отличие от других представителей элиты, никогда не демонстрировал политических амбиций. Это хороший хозяйственник, исполнитель. Президент часто его хвалил, ставил в пример именно как акима Астаны в тот самый период, когда она только-только становилась столицей. Джаксыбеков тогда показал себя как хороший управленец. Сейчас надо учитывать и то, что на носу проведение ЭКСПО-2017. В этом плане Астана будет играть ключевую роль как город, который принимает выставку, и от Адильбека Джаксыбекова требуется хорошая организационная работа.

- Цепочка событий, происходящих вокруг фигуры Ахметова и, кстати, негативных для него самого, порождает массу домыслов. Как вы думаете, от него попросту избавляются или происходит что-то другое?

- Такое ощущение, что Серик Ахметов напоминает пятое колесо в телеге. Никак не знают, куда его приткнуть. Кстати, его «съели», когда он был премьер-министром, его «съели», когда он был министром обороны. Такое ощущение, что кто-то его целенаправленно выдавливает. Но он, как и Тасмагамбетов, не нарушал правил игры. Я думаю, что Ахметову найдут должность. Дело в том, что он может быть неплохим управленцем на уровне регионов, но, возможно, не очень хорошо показал себя в центре. 

Азамат Галеев 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: