Лента новостей
0

Костанайская область усиливает приграничное сотрудничество с Российской Федерацией

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.10.2014 01:50 Zakon.kz
Активно  используется формат бизнес - встреч, выставок и ярмарок, в которых традиционно принимают участие предприниматели регионов.
Костанайская область усиливает приграничное сотрудничество с Российской Федерацией, передает корреспондент BNews.kz со ссылкой на заместителя акима Костанайской области Мурата Дарибаева. 

«Межрегиональное и приграничное сотрудничество области с Россией осуществляется в соответствии с утвержденным в 2012 году Планом мероприятий по реализации Программы сотрудничества между Казахстаном и Россией на 2012 - 2017 годы. В соответствии с названным Планом мероприятий, а также в целях развития межрегиональных связей, производственной кооперации предприятий проводятся встречи на уровне областей», - отметил он.

По его словам, в этом году в область выезжала рабочая группа администрации Курганской области, делегация области посетила город Челябинск. Развитию предпринимательства способствуют проводимые ежегодно торгово-экономические миссии «Казахстан - Россия». «Представители бизнес сообщества в текущем году провели встречи в городах Тюмень и Новосибирск. В результате было заключено 11 договоров-намерений о поставках продукции на рынки данных городов, совместном производстве лапши быстрого приготовления, закупе запасных частей к сельхозтехнике», -продолжил он.

По его словам, активно также используется формат бизнес - встреч, выставок и ярмарок, в которых традиционно принимают участие предприниматели регионов.

«Немало в плане укрепления двустороннего сотрудничества проводится в гуманитарной и социальной сферах, в образовании и культуре. Так, в первом полугодии этого года на территории нашей области проведено 11 спортивно-массовых мероприятий с участием спортсменов Российской Федерации. Спортсмены области приняли участие в 18 различных соревнованиях, проводимых на территории России. Ведется сотрудничество и обмен опытом в системе образования. Так, Рудненский социально-гуманитарный колледж сотрудничает с педагогическим колледжем Челябинска и Челябинским филиалом «Университета российской академии образования», Магнитогорским госуниверситетом. Костанайский медицинский колледж взаимодействует с учебными заведениями России»,- продолжил. М.Дарибаев.

В области культуры проводятся обменные гастроли артистов, праздники национальной культуры, выставки и фестивали, которых также прошло за это время немало.
Владимир Широв
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: