Лента новостей
0

В Уральске реализуют некачественный бензин

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.10.2014 03:23 Zakon.kz
Западноказахстанцы стали все чаще жаловаться на качество бензина.
В Уральске качество бензина не соответствует заявленному уровню, передает корреспондент BNews.kz. Об этом заявили в филиале АО «Нацэкс». 

Западноказахстанцы стали все чаще жаловаться на качество бензина. Как показывают проверки государственных органов, автозаправочные станции допускают нарушения и реализуют некачественное топливо. Водители на глаз определить качество бензина не могут. Но вот их железные кони сами сигнализируют о том, что не все в порядке. Тогда приходится отправляться в автосервис.

«Качество бензина плохое. Автомобиль глохнет на перекрестках. С автозавода машина не заводится. Ремонт встанет в копеечку. Это началось после того, как безин стал дефицитным», - отметил водитель Геннадий Утебалиев.

На самих автозаправочных станциях отмечают, что бензин проходит поэтапный контроль качества. При отгрузке с нефтебазы отбираются пробы, такие же проверки проходят и при разгрузке. Но в лабораториях выясняется, что кто-то все же обманывает потребителя. И это происходит повсеместно.

«За 4-й квартал 2014 года было проведено 4-5 проверок качества бензина. В бензине марки АИ-92 октановое число оказалось ниже заявленного. Около 85 единиц», - сообщила руководитель отдела испытаний ЗКОФ АО «Нацэкс» Разия Ермагамбетова.

Испытатели отмечают, что при прохождении техосмотра октановое число бензина себя выдает.

«При прохождении технического осмотра выявляются выхлопные газы на пределе положенного уровня. При заправке качественным бензином такого не наблюдается», - говорит Р. Ермагамбетова.

Стоит отметить, что постоянно проверять качество бензина на АЗС контролеры не могут, так как это не предусмотрено законом.
Сергей Романов
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: