Лента новостей
0

В Сирии более 1,5 тысяч граждан стран СНГ воюют в качестве наемников

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.10.2014 03:32 Zakon.kz
По сообщению пресс-службы Антитеррористического центра СНГ, такие данные в своем докладе привел глава ведомства Андрей Новиков.
Более 1,5 тыс. граждан стран СНГ воюют в Сирии в качестве наемников. Об этом сообщили в пресс-службе Антитеррористического центра СНГ со ссылкой на доклад главы ведомства Андрея Новикова, с которым он выступил на второй международной конференции Контртеррористического центра ООН.

"Количество рекрутов - выходцев из стран Центрально-Азиатского региона и Российской Федерации, принимающих участие в сирийском конфликте, продолжает постепенно увеличиваться. По нашим данным, сегодня в Сирии в составе международных террористических организаций воюет не менее 1500 граждан стран Содружества", - сказал Новиков.

Он отметил, что АТЦ СНГ наблюдает "выезд граждан стран Содружества на учебу в различные учебные центры как непосредственно из самих стран СНГ под видом получения религиозного образования, так и из стран Европы, где они проживают в качестве беженцев или детей беженцев 90-х годов, которые уже получили гражданство стран Евросоюза".

По словам Новикова, серьезной проблемой для стран СНГ стало возвращение боевиков, получивших боевой опыт в "горячих точках", к местам постоянного проживания на территории государств Содружества, дальнейшее их участие в подрывной деятельности, направленной против конституционных основ государств Содружества.

Какие меры принимаются
Он также рассказал, что компетентными органами стран СНГ принимаются необходимые меры противодействия: проводятся мероприятия по выявлению и постановке на соответствующий учет граждан, причастных к террористической деятельности в составе бандформирований международных террористических организаций за пределами государств Содружества - в Сирии, Афганистане, Пакистане и других "горячих точках", ведется расследование дел по статьям уголовного кодекса, предусматривающих ответственность за наемничество, участие в иностранных вооруженных конфликтах, прохождение экстремистской и террористической подготовки, вербовку.

Кроме того, сообщил Новиков, в Специализированном банке данных Антитеррористического центра СНГ уже накапливается информация, в том числе закрытого характера, по лицам, относящимся к наемникам и участвующим в террористической деятельности за пределами государств СНГ, по организациям, обеспечивающим наемническую деятельность в широком спектре, по издателям и изданиям литературы, относящейся к подготовке наемников, террористов и экстремистов. Он подчеркнул, что существует потребность налаживания обмена информацией по лицам и организациям, участвующим в наемнической деятельности в рамках деятельности специализированных структур ООН, Интерпола, ШОС, СНГ и АСЕАН.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: