Лента новостей
0

На полях Северного Казахстана комбайны молотят зерно в снег и мороз

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.10.2014 15:52 Zakon.kz
Сюрреализм и катастрофа на полях Северного Казахстана. Комбайны молотят зерно в снег и мороз! 
Но делать нечего – только по официальным данным в регионе  осталось убрать еще 20 процентов урожая. А в некоторых хозяйствах обмолотили меньше половины. А тут подвела погода! Такой сложной уборочной местные земледельцы не припомнят. Даже то, что соберут, в лучшем случае пойдет на корм скоту, передает телеканал КТК.

Странная и почти нереальная картина: заснеженное поле и работающие комбайны. Вот такая уборка в этом году в Северном Казахстане. На поле сантиметров 20 снега. Механизаторы жалуются: завести комбайны в десятиградусный мороз  сложно - замерзает солярка. Но этих холодов даже ждали, ведь по грязи  и лужам  до зерновых полей  не могли доехать вовсе. С августа месяца погожих дней в регионе было чуть больше десяти.

Валерий Тоница, бригадир:

- Солярка, как кисель, отогревали баки, антигель заливали в баки. Конечно, душа болит, сердце щемит за этот хлеб. Столько хлеба осталось, вроде и урожай хороший, убрать мы его не можем. Но будем стараться  убирать, допоздна будем.

Земледельцы признаются, что много лет назад тоже приходилось убирать по снегу. Но тогда это были остатки - отдаленные поля, которые  не успевали убрать  вовремя. Журналистам такой позор точно не показывали. Но в этом году ничего не скроешь. Картина повсеместная. Вот в этом хозяйстве  пока не убрали и половины зерновых.

Владимир Зимин, директор крестьянского хозяйства:

- Видать, придется на лето оставлять, пшеницу на лето. В крайнем случае, это будет лучше, чем сейчас его смолотить и выкинуть.

Подмерзшее зерно сильно  теряет в качестве. Его теперь придется долго сушить на элеваторах, иначе сгниет. А сколько его осыпается сейчас  под снегом и дождем, крестьяне даже думать боятся. Белоснежной сдобы из такой пшеницы уже не испечь, большая часть пойдет на корм скоту.

- На фураж пойдет, на лепешки пойдет, пойдет, никто еще не знает, что будет впереди.

По официальным данным, в регионе не убрали еще 20 процентов полей. Это пшеница, овес,  ячмень и рапс. В этом году крестьянам на голову свалились, кажется, все беды. Весенняя засуха, летние проливные дожди и теперь вот ранний снег. 

Галина Базаева

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: