Лента новостей
0

Родственники экс-акима Караганды оказались в эпицентре скандала

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.10.2014 15:59 Zakon.kz
Родные отставного градоначальника обратились в полицию с требованием привлечь распространителей черного пиара к ответственности за оскорбление.
Пока бывший аким шахтерской столицы Мейрам Смагулов дожидается окончания расследования и суда в карагандинском СИЗО, его родственники в поселке Агадырь “воюют” с местными предпринимателями. Представители ТОО “Электрожабдыктау” развесили на всех улицах вырезки из газет,где упоминалось об аресте экс-мэра, с припиской “Вот какой Смагулов!”.
А родные отставного градоначальника обратились в полицию с требованием привлечь распространителей черного пиара к ответственности за оскорбление, пишет газета "Время".

Как только в прессе появились сведения об аресте Мейрама Ахмедияновича, технический директор ТОО “Электрожабдыктау” Константин Ким решил оповестить односельчан о громком событии довольно необычным способом. Распечатал пачку информационных сообщений, скопированных с сайтов газет и новостных лент, и попросил двух подчиненных срочно, несмотря на приближение полуночи, расклеить их по всему Агадырю. Случилось так, что молодых людей случайно заметили родные арестанта - сноха Роза Смагулова и ее сын Манас. 

- Я ехала на работу и тут вижу, как возле банка эти парни листовки расклеивают, - вспоминает Роза Смагулова. - Мы с сыном остановились, стали расспрашивать ребят, зачем они это делают, тем более под покровом ночи. Они признались, что их Ким попросил, и вызвали его по телефону. Константин прибежал в одних шлепках, стал на нас кричать: “Мы вам покажем!”. Какое он право имел так поступать? Мы что, алкаши, проститутки какие-то? Да, Мейрама задержали, соответствующие органы во всем разбираются. Но не Киму же его судить! И вообще мы здесь при чем? По нашему мнению, Ким и его подчиненные воспользовались неприятностями, возникшими у нашего родственника, и необоснованно оскорбили нашу фамилию. Поэтому мы и решили обратиться в полицию. 

Сам же технический директор ТОО “Электрожабдыктау” объясняет свой порыв несколько иначе. Мол, показалось интересным, что в информационных заметках упоминалась сноха экс-акима Роза Смагулова, проживающая в Агадыре. Согласно официальному сообщению пресс-службы Агентства РК по делам госслужбы и противодействию коррупции, на нее через аффилированную фирму была оформлена аренда земельного участка в Караганде в районе старого аэропорта. Полагая, что не все сельчане являются активными пользователями Интернета, Константин Ким попытался сделать так, чтобы никто не пропустил сенсационную новость. 

Примечательно, что посреди ночи на месте поимки распространителей листовок оказался и местный аким Акзам Сембаев. Как считает технический директор ТОО “Электрожабдыктау”, именно по указанию главы поселка полицейские задержали его подчиненных и заставили пройти освидетельствование на алкоголь. Результаты анализов оказались отрицательными, однако парням все же пришлось писать объяснительные по поводу своих действий. Константин Ким отказался от каких-либо пояснений, хотя не отрицает, что молодые люди исполняли его просьбу.
Впрочем, у его оппонентов есть свои объяснения поступку сотрудника частного коммунального предприятия. Оказалось, стороны конфликтуют уже порядка десяти лет. Супруг Розы Смагуловой и старший брат бывшего карагандинского градоначальника Бакыт Смагулов является владельцем поселковой водоснабжающей фирмы “Темиржолсу-сервис”. И между этой организацией и ТОО “Электрожабдыктау” идет нешуточная конкурентная борьба: бизнесмены не могут поделить местный рынок по вывозу мусора. 
- Уже не в первый раз в Агадыре появляются порочащие нашу семью листовки, - говорит Роза Смагулова. - Их расклеивают возле магазинов, в подъездах, на всех видных местах. Кроме того, они лежат на столе в офисе “Электрожабдыктау”, куда люди ходят платить за потребление электричества. Нас постоянно обвиняют в плохом оказании услуг по водоснабжению. Распускают слухи, что в Агадыре из-за многочисленных аварий отсутствует вода. Аварии действительно иногда происходят, но это рабочие моменты, мы порывы на сетях стараемся быстро устранить. И вода в поселке есть. А иногда поступки конкурентов вообще ничем нельзя объяснить. В прошлом году мой муж был при смерти, ему в онкологии удалили обе почки и сделали пересадку новых. Думали, что он не выкарабкается. В тот тяжелый момент ко мне стали приходить люди и выражать соболезнования - потому что сотрудники “Электрожабдыктау” разнесли по поселку весть, что Бакыт скончался. Разве это по-человечески? Потому-то после появления листовок об аресте Мейрама, в которых красным маркером подчеркнута наша фамилия, мы решили остановить этих людей. У нас нет цели наказать Кима и его подчиненных. Просто опасаемся, что все может зайти слишком далеко. Где гарантии, что под нашу машину не бросят горящий факел или не кинут под колеса моему мужу пьяного пешехода? Как-то на собрании с жителями села Бакыт пытался помириться с хозяевами фирмы “Электрожабдыктау”. Все-таки в одном поселке живем, и нужно в мире сосуществовать, а не пить кровь друг другу. Только вот не получается.
Агадырские стражи порядка уже передали материалы дела в суд, а Константин Ким, в свою очередь, обратился в прокуратуру с жалобой на действия полицейских.
- Во-первых, сотрудники фирмы расклеивали не листовки, а статьи из газет. Ничего в этом запрещенного нет, - сообщил адвокат технического директора ТОО “Электрожабдыктау” Александр Махлов. - Во-вторых, действия полиции вызывают удивление. На каком основании они задерживали людей и брали с них объяснительные? Могу сказать одно: полицейские влезли в отношения двух физических лиц, которые должны решаться в гражданском порядке, поскольку состава какого-то преступления тут нет. Мой клиент обратился в прокуратуру, но я пока не знаю о дальнейшей реакции надзорного органа. 
Мы будем следить за развитием событий и расскажем читателям, чем закончится эта скандальная история.

Когда верстался номер
Роза Смагулова позвонила нашему корреспонденту и сообщила, что отозвала свое заявление из суда.
- Я сходила в суд, мне объяснили процедурные моменты: что нужно будет ходить на слушания, что разбирательства могут быть долгими. Я посовещалась с родственниками и решила отказаться от своих претензий. Бог им (Константину Киму и его подчиненным. - И.М.) судья! - сказала она. Сам же Константин Ким в телефонном разговоре заявил, что не намерен забирать из прокуратуры свое заявление по поводу противоправных, на его взгляд, действий агадырских полицейских. 
- Ответа из районной прокуратуры пока нет, и, если его в ближайшее время не будет, я намерен обратиться в Генеральную прокуратуру, - отметил предприниматель.

Ирина Московка, фото автора, Караганда
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: