Лента новостей
0

Посол Королевства Норвегии г-н Оле Йохан Бёрной представил Почетного консула в Алматы

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.10.2014 16:23 Zakon.kz
Почетным консулом Норвегии в Алматы стала известный юрист, управляющий партнер международной юридической фирмы Dentons Айгуль Кенжебаева.
Г-жа Кенжебаева намерена поддерживать те  усилия, которые прилагают посольство Норвегии и норвежские компании, работающие в Казахстане по развитию наших экономических и дипломатических отношений. 

Говоря о связях Норвегии  с Алматы, г-н Оле Йохан Бёрной отметил, что Алматы является гордостью и  норвежского народа. В 60-е годы  норвежские  конькобежцы  достигли здесь больших результатов, установили рекорды,  здесь наши стремления  обращаются в реальность, - сказал посол. По его мнению,   Казахстан очень интересное  место для работы, позволяет ставить и разрешать проблемы, «и мы рады работать здесь. Это страна с большими  амбициями и ресурсами, и у вас есть все возможности для  воплощения этих  амбиций  в жизнь. Эти  амбиции рождаются в  Астане, а претворяются в жизнь в Алматы, и вот по этой причине Норвегии нужен Почетный  консул в Алматы. Правительство Казахстана  имеет стремление привлекать иностранных инвесторов, и Норвегия поддерживает эти стремления, поддерживает стремления вашей страны   улучшать инвестиционный климат и развивать свою экономику». 

Как заявил г-н Оле Йохан Бёрной, посольство стремится к тому, чтобы  помочь инвесторам вести свой бизнес в Казахстане, и Норвегия знает  ценность экономической дипломатии.

- Вот почему  в  свое время Норвегия добилась своей независимости от Швеции, она хотела самостоятельно развиваться  экономически, хотела открыть консульства  в других странах и мы добились того, чего хотели, - напомнил посол. По его мнению,  «Айгуль Кенжебаева  является живым  воплощением этого максимального усилия,  Казахстан и Норвегия поддерживают  идею сильных и независимых женщин. Г-жа Кенжебаева  создала здесь фирму, добившись всего сама и с  самого начала  способствует развитию экономической  сферы страны. Она  является очень важным активом». 

От имени министра  иностранных дел Норвегии г-н Оле Йохан Бёрной поблагодарил виновницу торжества, что она приняла звание  Почетного консула Норвегии в Алматы. 

- Я сделаю все  возможное, чтобы продвигать дальнейшее сотрудничество между нашими странами в алматинском регионе, - сказала Айгуль Кенжебаева. - Также буду поддерживать те  усилия, которые прилагают посольство Норвегии и норвежские компании, работающие в Казахстане по развитию наших экономических отношений. Казахстан - молодое независимое государство, и я рада видеть, как он развивает  дипломатические отношения  со многими странами мира. Норвегия и Казахстан находятся очень далеко друг от друга, но в  то же  время они очень близки. И я  уверена, что мы  можем работать вместе и тем самым способствовать делу мира и дружбы  во всем мире.   

Торгын Нурсеитова

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: