Лента новостей
0

В Актау родственники погибшего при подготовке к «Aktau Open Fest» требуют справедливости

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.10.2014 18:24 Zakon.kz
Армат являлся работником одной из ТОО, занимающейся подготовкой к мероприятию.
Смерть на производстве или несчастный случай? Ответ на этот вопрос Мира Т., жительница города Актау, не может получить уже второй месяц. В конце августа текущего года ее супруг Армат Хабибуллин скончался при установке баннера на набережной 15 микрорайона. Тогда, весь город готовился к молодежному фестивалю «Aktau Open Fest 2014». Армат являлся работником одной из ТОО, занимающейся подготовкой к мероприятию, пишет aktau-business
.

Познакомились будущие супруги еще, будучи студентами. С первого взгляда поняли, что больше не смогут прожить друг без друга ни дня. После окончания академии, пара узаконила свои отношения, у них родилась дочь. Смерть Армата Хабибуллина принесла не только горесть в молодую семью, но и унесла за собой желание к жизни его супруги. Теперь, каждый день для Миры – это страшное испытание, где единственным стимулом для жизни остается пятилетняя дочь. У молодой вдовы накопилась масса вопросов, вот только кому их задать она не знает.
 
- 29 августа в 11 часов вечера мне позвонил на мобильный телефон Андрей Кривулин, директор компании, в которой работал Армат, он сообщил, что Армата ударило током. Я не смогла поехать на место происшествия, находилась в состоянии шока. Туда поехал мой брат. Судебно-медицинская экспертиза показала, что Армат умер от поражения электрическим током. Но почему??? Ведь он не имел никакого отношения к электричеству. Как, и при, каких обстоятельствах, мы не знаем до сих пор, - рассказывает Мира Т.
 
Ержан, младший брат Миры рассказывает, что когда он приехал на набережную, коллеги Армата говорили ему о подробностях случившегося. В тот день в Актау была сильная влажность. Происшествие произошло практически к концу рабочего дня. Армат вместе со своими коллегами вешал на сцену баннер. В этот самый момент его ударило током. Он упал с высоты 5 метров на одного из коллег, который все и рассказал родственникам погибшего.
Казалось, все предельно ясно. Мужчина скончался, выполняя свои трудовые обязанности на рабочем месте, и тому есть свидетели, которые, к слову, являлись также и друзьями Армата. Но уже через пару дней, все будто набрали в рот воды. Никто ничего не видел, никто ничего не знал, с вопросами советовали обращаться к руководству компании.
 
- Знаете, к нам ведь никто даже не пришел, чтобы высказать соболезнования. Ни те, кто находился с Арматом в тот день, ни его руководство. Компания, где он работал мастером, и вовсе, теперь отказывается от моего мужа. Сам директор говорит, что такой человек у него никогда не работал. Хотя он был обязан обеспечить безопасность для своих работников. Мы не хотели никого винить в случившемся. Мы лишь желали, чтобы Армат ушел на тот свет со спокойной душой. А теперь получается, что кругом ложь и обман, а люди, на ком лежит вся ответственность, просто умывают руки. А ведь это могло бы случиться с любым человеком! - говорит супруга погибшего.
 
Армат родился в городе Уральск. Вместе с будущей супругой учился в Алматы. Близкие пары рассказывают, что это была настоящая любовь. В последние годы Армат начал копить на квартиру. Не оставляя себе ни единой копейки, молодой человек все заработанные деньги отдавал супруге. Та, в свою очередь, откладывала сбережения.
 
- Армат был талантливым художником и просто замечательным человеком! Он никогда не унывал и всегда хотел лучшей жизни для своих родных. У него была мечта. Он хотел, чтобы мы обзавелись собственным жильем. Армат никогда не пил, не курил, всегда был порядочным. Я уверена, что все, кто когда-либо знал моего мужа, никогда не скажут о нем чего-то плохого. Армат был ответственным и неравнодушным по отношению к другим. Если кому-то была необходима его помощь, то он забывал о себе и всегда шел навстречу, помогал людям. Очень больно осознавать, что не все такие, как он.
 
Очень больно от того, что от него сейчас отрекаются, даже те, кто работал с ним бок о бок и люди, которым, он помогал, - с горечью говорит Мира Т.
 
В медицинском свидетельстве о смерти написано, что Хабибулин Армат работал в ТОО «Полиграф Сервис». Это же и утверждают его родные. Они рассказывают, что в эту компанию Армат устроился в апреле текущего года, но с ним почему-то не заключали трудовой договор. По каким-то причинам тянули время. Деньги семье были необходимы, поэтому, невзирая на нормы трудового законодательства, мужчина работал. Будучи работником ТОО «Полиграф Сервис», Армат два раза съездил в командировку в г. Атырау и г. Актобе. Но это, по-видимому, не является доказательством...
 
- Такой человек у нас не работал, я здесь 14 лет уже работаю. Нет, такого не было, - прокомментировала Татьяна Егоровна (фамилию женщина не озвучила), сотрудница отдела кадров ТОО «Полиграф Сервис». С самим же директором поговорить так и не удалось. Мужчина находится в командировке.
 
Недавно прошло 40 дней со дня смерти Армата. Мужчину похоронили в родном Уральске. Мира Т. рассказывает, что перевоз тела с Актау до Уральска был организован директором ТОО «Полиграф Сервис».
 
Для того чтобы найти виновных в смерти Армата, семья обошла все имеющиеся инстанции. Они говорят, что в ДВД Мангистауской области данный факт даже не зарегистрирован, хотя на месте происшествия сотрудники правоохранительных органов присутствовали. В Департаменте труда на их просьбы о помощи реагируют отказом, говорят, что без трудового договора ничего нельзя доказать.
 
Талгат Алибаев, прокурор города Актау в курсе данной трагедии. Он говорит, что Мира Т. уже обратилась к ним с заявлением.
 
- На сегодняшний день уголовное дело приостановлено в связи с проведением ряда следственных мероприятий. Но, в надзорном порядке нами было изучено данное дело. Даны указания о проведении допросов и выяснения обстоятельств по поводу отключения и подачи электроэнергии со стороны ГКП «АУЭС» и организаторов самого мероприятия. Мы хотим полностью обрисовать круг лиц, кто был ответственен за проведение данного мероприятия. Только после этого, мы сможем дать объективную правовую оценку. В том числе и сотрудникам полиции, потому что от родственников погибшего поступила жалоба и на необъективность сотрудников, - говорит Талгат Алибаев.
 
Чем закончится эта история, пока не известно никому. Докажут ли родные Армата то, что погибший действительно работал в ТОО «Полиграф Сервис» - загадка, которую разгадать придется правоохранительным органом, тем, кто должен защищать интересы граждан.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: