Лента новостей
0

В Кызылорде создадут сервис-центры для паломников по святым местам

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.10.2014 20:28 Zakon.kz
Вдоль международной автотрассы «Западная Европа – Западный Китай»» необходимо установить знаки, указывающие направление к священным местам.
Для граждан, что путешествуют по святым местам, которых масса в Кызылординской области, будут созданы условия, как для обычных туристов, передает корреспондент BNews.kz.

На Совете по связям с религиозными объединениями при акиме Кызылординской области обсудили насущную необходимость в сервисных центрах внутреннего туризма по святым местам. Дело в том, что на территории региона есть захоронения, к которым приезжают сотни паломников, это могилы таких известных и почитаемых людей, как Хорасан ата, Айкожа ишан, Окшы ата, Калжан ахун, Беркинбай калпе, Марал баба, Мусирали баба, Кунсугир ахун. 

Поэтому решено, что вдоль международной автотрассы «Западная Европа – Западный Китай»» необходимо установить знаки, указывающие направление к священным местам. 

Также планируется привести в порядок проселочные дороги, ведущие к мавзолеям, построить места для ночевки паломников, отремонтировать дома хранителей-ширакши. А там, куда съезжается наибольшее число паломников, предприниматели будут строить небольшие сервисные центры.
Вопросы религии и сохранения священных мест в стране также неоднократно поднимал Глава государства Нурсултан Назарбаев. Так, например, во время своей рабочей поездки в Жезказган, в интервью у подножия Улытау, Президент отметил, что в любой части Казахстана много священных мест. На востоке это - Берель; в центральном регионе - место Аныракайской битвы с калмыками; на западе - священный Сарайшык (Сарайчик), облюбованный ханами Золотой Орды, на юге - Туркестан.

Марьяна КАСИМОВА, фото автора
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: