Лента новостей
0

Серьезные проблемы в экономике Казахстана возникнут при цене на нефть ниже $60 - эксперт

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.10.2014 21:46 Zakon.kz
Правительство Казахстана в четверг презентовало в мажилисе поправки в республиканский бюджет на 2014-2016 годы из расчета 80 долларов за баррель.
Казахстанские эксперты затрудняются прогнозировать мировые цены на нефть, известный экономист, советник председателя Нацбанка Казахстана Олжас Худайбергенов считает, что серьезные проблемы в экономике Казахстана возникнут при цене на черное золото ниже 60 долларов за баррель.

«Цену на нефть нельзя рассматривать, как однофакторную модель. Дело в том, что цена изменилась, будут меняться другие параметры, возможно, сократится импорт. Примерно понятно, что серьезные проблемы у Казахстана могут начаться при цене ниже 60 долларов. Но цену на нефть тяжело прогнозировать. Сами помните, 2007 год, когда цена средняя полгода была 70-80 долларов, в конце года упала до 60, потом на следующий год выросла до 150, а потом к концу года упала. Объяснения обычно появляются постфактум», - сказал Худайбергенов в интервью ИА Новости-Казахстан

Он отметил, что существуют три параметра, которые определяют равновесный или минимальный уровень цены на нефть. «Дело в том, что стоимость добычи именно сланцевой нефти составляет около 80 долларов. Второй момент то, что на этом уровне большая часть стран ОПЕК уходит в зону дефицита бюджета. На уровне 84-80 долларов обычно активизируются китайские компании, которые считают этот уровень очень дешевым и начинают пополнять запасы нефти, то есть активизируются с покупками. Эти факторы движутся в противовес тенденции снижения цены, поэтому сейчас цена стабилизировалась на 85-86 долларов. Как будет дальше пока не понятно, но с прошлой пятницы цены по чуть-чуть растут», - констатировал Худайбергенов. 

По его словам, казахстанская экономика будет показывать нулевой рост, если при критической цене в 60 долларов за баррель правительство не будет реализовывать антикризисные меры или меры по стимулированию роста экономики. 

В свою очередь директор департамента брокерского обслуживания инвестиционной компании «Асыл-Инвест» Мухит Сейдахметов считает, что низкие цены на нефть окажут отрицательное влияние на экономику Казахстана и вынудят правительство пересмотреть расходы в бюджете.

«Низкие ценовые уровни по нефти не сулят ничего хорошего Казахстану и отрицательно повлияют на экономику и планирование расходов. Скорее всего, государство пересмотрит свои расходы в сторону уменьшения», - сказал Сейдахметов.

Он добавил, что рост производства нефти и возросшая конкуренция со стороны производителей сланца постепенно приводят к тому, что предложение на рынке нефти начнет превышать спрос. 

«Ключевые участники ОПЕК пока не настроены снижать объемы добычи нефти для поддержания цены. Такие «киты» как ОАЭ, Иран и Кувейт уже выразили свое согласие текущим уровням. В целом, будущие цены на нефть будут сильно зависеть от настроений членов ОПЕК: затеют ли они ценовые войны или согласятся дипломатично снизить уровни производства. Второй вариант менее вероятен, учитывая тот факт, что низкая цена на нефть является еще и очень сильным инструментом давления на сырьевых гигантов, таких как Россия. А в давлении на Россию сейчас заинтересованы многие», - сказал представитель инвесткомпании.

Ранее выступая на брифинге в службе центральных коммуникаций, вице-министр энергетики Узакбай Карабалин также затруднился прогнозировать цены на нефть, отметив, что на сегодня есть ряд факторов, влияющих на ценообразование. При этом он заметил, потребление нефти и нефтепродуктов в мире снижаться не будет. 

Правительство Казахстана в четверг презентовало в мажилисе поправки в республиканский бюджет на 2014-2016 годы из расчета 80 долларов за баррель. По прогнозу Кабмина темпы роста ВВП Казахстана в ближайшие годы снизятся.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: