Лента новостей
0

Премьер-министр Канады: террористам "нас не запугать"

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.10.2014 22:21 Zakon.kz
Стивен Харпер пообещал удвоить усилия в борьбе с террористическими группировками.
Канаду "невозможно запугать", заявил канадский премьер-министр Стивен Харпер в телеобращении к нации после нападения на парламент страны.

В среду вооруженный человек застрелил гвардейца у военного мемориала в Оттаве, а затем проник в парламент, где был убит в перестрелке с полицией.

Харпер назвал нападавшего террористом и пообещал удвоить усилия по борьбе с терроризмом. "В ближайшие дни мы выясним подробности касательно этого террориста и его сообщников, если таковые имелись", - добавил он.

"Это лишь заставит нас усилить решимость и удвоить наши усилия, чтобы мы могли предпринять все необходимые шаги для выявления потенциальных угроз и борьбы с ними ради сохранения безопасности в Канаде", - сказал премьер.

Стивен Харпер также признал, что случившиеся в последние дни вооруженные нападения показали, что страна "не защищена от террористических угроз", но подчеркнул, что злоумышленники "не смогут найти укрытия в Канаде".

Человек из списка

Стало известно имя человека, устроившего стрельбу в Оттаве. Это 32-летний Мишель Зихаф-Бибо, обратившийся в ислам уроженец канадской провинции Квебек.

Незадолго до этого Зихаф-Бибо был внесен в список представляющих опасность лиц, и у него был отобран паспорт.

Еще до стрельбы в Оттаве власти Канады пересмотрели уровень террористической угрозы в стране, изменив его с "низкого" на "средний".

Это решение было вызвано тем, что в понедельник другой принявший ислам канадец наехал на автомобиле на двоих канадских солдат, убив при этом одного из них.

Премьер-министр Харпер назвал это нападение "заговором в духе "Исламского государства".

В октябре канадские власти объявили о планах принять участие в авиаударах по боевиками "Исламского государства" в Ираке. Однако пока нет официального подтверждения того, что нападения на канадских солдат и парламент являются следствием этого решения.

В телефонном разговоре со Стивеном Харпером президент США Барка Обама осудил нападения и заверил премьер-министра в тесной дружбе между двумя странами.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: