Лента новостей
0

Соглашение о поощрении и защите инвестиций подписали Казахстан и Япония

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.10.2014 23:09 Zakon.kz
Казахстан рассматривает Японию в качестве одной из приоритетных стран-инвесторов в рамках индустриально-инновационной политики.
Сегодня в Астане прошло 5 заседание казахстанско-японской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству (МПК), сообщает пресс-служба МИР РК.

В мероприятии приняли участие более 100 делегатов с каждой стороны, в том числе представители 40 ведущих японских компаний.

В ходе встречи стороны отметили необходимость развития и укрепления двусторонних связей, особенно в сфере инноваций и промышленности. Также были обсуждены перспективы инвестиционного сотрудничества, новые направления работы и совместные проекты двух стран.

В рамках заседания межправительственной комиссии было подписано Соглашение о поощрении и защите инвестиций.

Как отметил министр по инвестициям и развитию РК Асет Исекешев, Казахстан рассматривает Японию в качестве одной из приоритетных стран-инвесторов в рамках индустриально-инновационной политики. Так, в этом году Казахстан в одностороннем порядке ввел безвизовый режим для 10 стран, в том числе для Японии.

В Казахстане реализованы проекты ведущих японских компаний: «Сумитомо» (редкоземельные металлы), «Тойота» (автомобилестроение), «Тошиба». Продолжается реализация проектов компании «Иточу» (ГМК), «Мицуи» (химия, новые технологии), «Марубени» (нефтехимия) и двух крупных логистических компаний.  Стоит отметить, что большинство японских компаний пришло в Казахстан в период реализации первой пятилетки индустриализации.

В ходе сегодняшних переговоров были обсуждены перспективы дальнейшего сотрудничества в таких сферах, как медицина, информатизация и телекоммуникации, металлургия, автопром и других.

На сегодняшний день товарооборот между Казахстаном и Японией превысил $1,7 млрд. Объем инвестиций Японии в Казахстан составил более $4 млрд.



Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: