Лента новостей
0

Высокотехнологичные дорогостоящие операции любому казахстанцу в Совминке будут делать бесплатно

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.10.2014 18:40 Zakon.kz
Это будет сделано благодаря минздраву  с  сегодняшнего дня до нового года. 
Очереди, обещает руководство Совминки, в связи с проведением бесплатных высокоспециализированных операций, не будет, все будет под строгим контролем. 

Уже четвертый  день в Центральной клинической  больнице Медицинского центра Управления делами Президента РК в Алматы идет международный мастер-класс по актуальным вопросам лечения пациентов с коронарной патологией и патологией клапанного аппарата сердца, организованный совместно с Казахстанско-Российским медицинским  университетом. Проводят его высококвалифицированные специалисты из Германии Ярослава Дмитриева и бывший наш соотечественник профессор Сергей Леонтьев.  Они работают в кардиохирургической клинике Лейпцигского университета.  

У этого мастер-класса две примечательные особенности. Первая – операции проводятся непосредственно  алматинскими хирургами, а их зарубежные коллеги лишь следят за ходом операций и при необходимости консультируют наших врачей. Вторая – мастер-классы проводятся на русском языке, который  понимают и на котором практически  говорит весь медперсонал Совминки. То есть они не  испытывают языковых преград и могут полноценно в достаточно короткие сроки расширить перечень кардиохирургических операций, которые здесь проводятся, повысить их качество и тем самым внести достойный  вклад в  сокращение преждевременной смертности, улучшение здоровья и в целом  качества жизни больных  с сердечнососудистыми заболеваниями. 

К слову, с сегодняшнего дня  до конца года, то есть в  течение двух с лишним месяцев,  врачи Совминки могут совершенно бесплатно оказать нуждающимся высокоспециализированную интервенционно-кардиологическую, кардиохирургическую, нейрохирургическую и ортопедическую помощь. Это делается  в рамках государственной программы «Саламатты Казахстан», предусматривающей развитие здравоохранения населения страны с 2011 по 2015 год. Напомним, ключевым приоритетом данной программы  является всемерное развитие кардиохирургической помощи населению. Для этого во всех регионах построены высокотехнологичные кардиохирургические центры, оснащенные ультрасовременным медицинским  оборудованием и аппаратурой, в них работают хорошо подготовленные специалисты  по интервенционной кардиологии и кардиохирургии. 

По словам самих врачей, они параллельно интенсивно осваивают наиболее эффективные   интервенционно-кардиологические и кардиохирургические вмешательства при наиболее распространенной патологии сердца, веночных и магистральных сосудов. 

Так вот, что касается высокоспециализированной медицинской помощи, то, по словам главного кардиолога Совминки Кайрата Карибаева, сейчас она для всех жителей страны, для всех простых  людей  бесплатная. Как ее получить? 

Для этого вам надо прийти на прием  в  больницу и сказать, что нуждаетесь, допустим, в операции на  позвоночник. После осмотра врач-нейрохирург напишет заключение, что да, вам нужен  на позвоночник такой-то вид высокоспециализированной медпомощи.  С этим заключением  вы    идете  в свою территориальную поликлинику и  говорите, меня берут в Совминку и там же, в своей поликлинике, бесплатно сдаете все необходимые анализы, и вас ставят на портал. Всё. После этого готовитесь к операции, которую сделают в Совминке. При этом никому ни тиына не платите. Также бесплатным будет для вас послеоперационный период нахождения в Совминке. К примеру, с хирургической операцией лежат две-три недели и все это бесплатно, государство полностью оплачивает все эти расходы, пока вас не  выпишут.  

Что немаловажно,  вся эта процедура предельно прозрачна, открыта, минздрав сделал все, чтобы не было никаких коррупций, никаких злоупотреблений служебным положением, то есть полностью исключил так называемый человеческий  фактор.

Средства на бесплатные высокоспециализированные операции выделены Совминке минздравом в сумме 300 миллионов тенге в рамках государственной бесплатной медицинской помощи (ГБМП). На эти деньги в течение двух с лишним месяцев можно делать примерно десять высокотехнологичных операций в день. Причем, как мы уже отметили, здесь могут прооперироваться простые люди, испытывающие  определенные материальные трудности. Навскидку к   концу года каждый пятый пациент будет оплачиваться государством, это уже неплохо. Раньше такого не было, простые люди в Совминке стали лечиться буквально последние несколько лет. Образно говоря, из пяти пациентов трое академики, артисты, заслуженные люди - они идут по своим льготным спискам. Четвертый, богатый, платит из своего кармана. А пятый, простой человек, идет бесплатно. Это могут быть  апашки, аташки, кокешки из самых дальних аулов, из самых разных регионов, которые вряд ли могут позволить себе дорогостоящие  высокоспециализированные операции, иные из которых оцениваются и в три, и  в  пять, и в десять миллионов тенге. Поэтому трудно переоценить социальное значение и важность данного проекта. 

Высокотехнологичные операции делаются практически на  все – на глаза (офтальмология), на позвоночник, это и лорпатология, и хирургия абдоминальная, и гинекология, кардиохирургия...  

Очереди, обещает руководство Совминки, в связи с проведением бесплатных высокоспециализированных операций, не будет, все будет под строгим надлежащим контролем. 

Торгын Нурсеитова


































Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: