Лента новостей
0

Новые поправки в законе «О дорожном движении» прокомментировали в МВД РК

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.10.2014 15:01 Zakon.kz
О нововведениях рассказал начальник управления Комитета административной полиции МВД РК Канат Садвакасов.
О новых поправках в законе «О дорожном движении» рассказал начальник управления Комитета административной полиции МВД РК Канат Садвакасов.

- Канат Сушеевич, здравствуйте! Разъясните, пожалуйста, что в законе подразумевается под запретом «слушать громкую музыку»?

Канат САДВАКАСОВ, начальник управления Комитета административной полиции МВД РК:

- Я бы не сказал, что это нововведение в данном законе. Потому что эти нормы перешли на уровне закона с ПДД. Правила, как вы знаете, у нас приняты в 1997 году. И подразумевает жилые зоны. В жилых зонах включать громкую музыку запрещается. Дело в том, чтобы не доставлять неудобств жителям спальных районов, люди должны отдыхать. И такие действия со стороны водителей они пресекаются.

- Хорошо, наверняка найдутся умники, которые докажут, что этот запрет имеет другой смысл. Как Вы в данном случае оштрафуете нарушителя?

Канат САДВАКАСОВ, начальник управления Комитета административной полиции МВД РК:

- Прошлый опыт показал, что данная норма до сегодняшнего дня не вызывала каких-то иных толкований. По ним не было обращений или жалоб. Поэтому в применении данной нормы я не вижу никаких проблем.

- Буквально накануне павлодарские аэрографисты возмущались по поводу запрета рисунка на машинах? Чем Вы это обоснуете?

Канат САДВАКАСОВ, начальник управления Комитета административной полиции МВД РК:

- Само слово художественное произведение оно требует невольной концентрации внимания участников дорожного движения. И в целом, если смотреть художественные произведения у нас выставляются в отдельно отведенных местах. Где люди ходят, изучают и любуются этими картинами. Но в условиях дорожного движения такие вещи, я считаю, недопустимы. Почему? Потому что эти изображения, нанесенные картинки, они действительно, отвлекают водителей от самого факта управления. В том числе это касается наших детей, которые активно реагируют на такие рисунки и становятся жертвами ДТП. При переходе улиц проезжих частей дорог они могут заглядеться и попасть под колеса транспорта. А дорогу нужно быстро пересечь.

Арыстан Балтин

Астана

Фото с сайта Bnews.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: