Лента новостей
0

Стратегическое партнерство РК и РФ станет двигателем интеграции на Евразийском пространстве

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.10.2014 18:28 Zakon.kz
Принятие закона произошло в интересах обоих государств.
Принятый на днях Сенатом парламента проект закона «О ратификации Договора между Республикой Казахстан и Российской Федерацией о добрососедстве и союзничестве в ХХІ веке» регламентировал все сферы двусторонних отношений между Астаной и Москвой.

Принятие закона произошло в интересах обоих государств, которые заинтересованы в расширении экономических связей и прежде всего, в топливно-энергетическом секторе, в сфере космических исследований и инновационных технологий и оборонной сфере.

Между тем изучение и анализ двусторонних отношений с таким важным партнером и соседом как Россия очень важно для определения правильной и всеобъемлющей стратегии проведения внешней политики Республики Казахстан. За прошедшее десятилетие Казахстан прошел сложный путь становления и формирования основ внешнеполитической концепции. И в этом процессе очень важно выработать системный и комплексный подход во внешней политике, основанный на анализе состояния, текущих тенденций и перспектив развития отношений между Казахстаном и Россией.

В связи с чем российское направление во внешней политике Республики Казахстан является одним из важнейших в силу геополитического соседства, политического веса в международной системе, экономического потенциала России и многих других факторов.

Напомним, что в сентябре 2011 года была подписана Программа долгосрочного экономического сотрудничества между Правительством Российской Федерацией и Правительством Республики Казахстан (до 2020 года), которая призвана способствовать дальнейшему развитию экономического сотрудничества, укреплению и диверсификации торгово-экономических связей на основе взаимных интересов между нашими странами.

Сотрудничество Ак Орды с Кремлем обусловлено рядом факторов. 

Во-первых, Россия является одним из важных игроков международной системы. События последних нескольких лет демонстрируют рост авторитета Кремля в мире, а также расширение торгово-экономических связей России с ведущими мировыми державами. И здесь Астана может воспользоваться ситуацией.

Во-вторых, геополитическое расположение Казахстана определяет важность налаживания стабильных и дружественных отношений с соседними государствами. Россия является ближайшим соседом Казахстана, протяженность границы с которой составляет более 7 тыс. км. В этом плане сотрудничество двух стран позволяет рассматривать их как своего рода цивилизационный мост между двумя субконтинентами.

В-третьих, Россия рассматривает Казахстан как своего главного стратегического союзника в Центральной Азии, имеющего авторитет и потенциал развития. На сегодня отношения между странами охватывают широкий спектр, начиная оборонно-технической, энергетической сферой и заканчивая научно-образовательной, производственной областью.

В-четвертых, Россия является одним из основных торгово-экономических партнеров Казахстана, занимая в товарообороте республики первое место (23,5 млрд. долларов США). Наличие значительного ресурсного потенциала обеих стран является предпосылкой для дальнейшего развития взаимовыгодного сотрудничества между двумя странами.

В-пятых, Казахстан и Россию связывает культурно-историческая общность. В России казахская диаспора насчитывает более 800 тыс. человек, а по неофициальным данным более 1 миллиона. В Казахстане русские являются второй по численности этнической группой, составляя (21,8 процентов по данным на 1 мая 2014 года). Историческая взаимосвязь приграничных территорий, смешанная казахско-российская этническая структура, а также многочисленные родственные нити, связывающие население двух стран, способствуют расширению и углублению ставших традиционными отношений.

Таким образом, стратегическое партнерство Казахстана и России, развивающееся на взаимовыгодной и равноправной основе, станет основным двигателем интеграционных процессов на Евразийском пространстве.

Олег Сидоров, Алматы
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: