Лента новостей
0

Разработан План по стимулированию промышленности Алматы

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.10.2014 20:11 Zakon.kz
План предусматривает поддержку промышленных предприятий, повышение уровня энергоэффективности, запуск проектов в рамках ГПФИИР, привлечение инвестиций, развитие сферы туризма и транспортной отрасли.
Сегодня акиматом города Алматы и Министерством по инвестициям и развитию Республики Казахстан подписан совместный План работ по развитию сфер промышленности, туризма, транспорта и привлечения инвестиций, сообщает пресс-служба акимата города.

Документ подписали аким Алматы Ахметжан Есимов и министр по инвестициям и развитию Республики Казахстан Асет Исекешев. План предусматривает поддержку промышленных предприятий, повышение уровня энергоэффективности, запуск проектов в рамках ГПФИИР, привлечение инвестиций, развитие сферы туризма и транспортной отрасли.

Глава города отметил, что в текущем году завершается реализация первой пятилетки Государственной программы по форсированному индустриально-инновационному развитию и ведется подготовка к запуску второй пятилетки. С момента начала реализации ГПФИИР, с 2010 года в г.Алматы наблюдается устойчивый рост обрабатывающей промышленности. Так, в 2013 году реальный рост объемов производства в данной сфере в сравнении с 2008 годом составил 151%.

«Опережающими темпами растут высокотехнологические отрасли. Это машиностроение – 120,8%, химическая промышленность – 127,9%, производство электрического оборудования – 220 %, мебельная промышленность – 174,1%. По городу Алматы в Карту индустриализации включено 28 индустриально-инновационных проектов на общую сумму 531 млрд. тенге с созданием более 9 тыс. рабочих мест на период строительства и 5 тыс. рабочих мест на период эксплуатации», - сказал Ахметжан Есимов.

В свою очередь министр по инвестициям и развитию подчеркнул необходимость совместного Плана действий, с тем, чтобы скоординировано решать задачи, поставленные Главой государства.

Министерство по инвестициям и развитию сконцентрировало широкий круг функций, в том числе в сфере дорожного строительства. В этой связи участники совещания рассмотрели вопрос развития и строительства автомобильных дорог. С целью увеличения пропускной способности дорог на въезде в Алматы в 2012 году между акиматом города и Министерством транспорта и коммуникаций был подписан Меморандум о капитальном ремонте трасс по пяти направлениям: Алматы – Бишкек, Каскелен – Шамалган, Алматы – Капшагай, Алматы – Хоргос и Алматы – Талгар.

Аким Алматы отметил, что город полностью выполнил свою часть Меморандума и осуществил пробивку основных транспортных магистралей и подвел их до внешних границ мегаполиса со строительством развязок и другой инфраструктуры. Вместе с тем, Министерством транспорта и коммуникаций и акиматом Алматинской области ни один пункт Меморандума не выполнен, что заметно осложняет выезды из города по всем пяти основным направлениям.

В этой связи Асет Исекешев подчеркнул, что решение данного вопроса будет находиться на контроле Министерства по инвестициям и развитию РК.









Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: