Лента новостей
0

В Казахстане доноров будет подбирать специальный медаппарат по ионам человека

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.10.2014 21:06 Zakon.kz
Принцип работы масс-спектрометра прост: он определяет, подходят ли донорские органы на уровне молекул, ионов.
Новым витком развития в решении проблем донорства в Казахстане станет специальный медицинский аппарат, который значительно сократит время врачей на проверку донорских органов на совместимость с организмом реципиента (человека, получающего органы - прим.автора), передает корреспондент BNews.kz.

«Для того, чтобы не было отторжения (пересаженного внутреннего органа - прим.автора) проводятся очень тонкие и глубокие исследования, иначе говоря проводится забор анализов. Поэтому мы планируем закупить специальный аппарат масс-спектрометр, который будет подбирать донорские органы, будет «смотреть», подходит реципиенту орган или нет. Это необходимо для того, чтобы не работать вслепую», - пояснила начальник Управления развития бизнеса АО «ННЦМД», гинеколог высшей категории Алма Бекмухаметова.

«Для проверки необходимо просто произвести забор материала - просто ногтя, кожи, и он сразу распыляет его до ионов и молекул, и показывает, не произойдет ли отторжения пересаженного органа», - пояснила врач.

Таким образом, отпадет всякая необходимость проведения полных анализов реципиента.

Саяжан КАУКЕНОВА
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: