Лента новостей
0

Нурмухамбет Абдибеков: До конца года мы не сможем выплатить задолженность ФК «Шахтер»

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.10.2014 21:32 Zakon.kz
Акимат до конца 2014 года не сможет исполнить финансовые обязательства перед футбольным клубом «Шахтер», сообщил аким Карагандинской области Нурмухамбет Абдибеков.

«Что касается команды «Шахтер»: к сожалению, мы оказались в достаточно сложной ситуации относительно этого акционерного общества. Подчеркиваю, это АО, то есть это хозяйствующий субъект, который должен вести свою деятельность как АО. В прежние годы, когда экономика позволяла, наши крупные хозяйствующие субъекты оказывали финансовую поддержку этому АО, и, таким образом партнерство между возможностями бюджета и возможностями частных компаний находили компромисс с точки зрения финансового обеспечения поддержки «Шахтера», - сказал Абдибеков на брифинге в службе центральных коммуникаций, передает ИА Новости-Казахстан.


Как отметил аким, на сегодняшний день из-за финансовых сложностей, которые испытывают, например, «Казахмыс» или «Арселор Миттал» и другие крупные предприятия, с 2013 года такая финансовая подпитка была прекращена.


 «Таким образом вся нагрузка легла на бюджет. Я вам скажу, что те финансовые средства, которые были предусмотрены в бюджете на содержание «Шахтера» в полном объеме были выполнены. Это порядка 1 миллиарда 200 миллионов на начало года. Затем по исполнению бюджета еще было профинансировано 180 миллионов, затем еще раз 200 миллионов было выделено, для того, чтобы обеспечивать содержание клуба», - проинформировал он. 


«Да, пока это не покрывает кассовый разрыв. И это сложная проблема в условиях, когда поступления доходов в бюджет мы до конца года порядка 7 миллиардов не добираем и стоим решаем задачу за счет каких программ секвестрировать наши обязательства, чтобы это безболезненно можно было провести. Вот такая задача стоит перед нами», - сказал чиновник. 


Он добавил, что в этих условиях акимат неоднократно встречался с футболистами клуба, объяснял ситуацию. 


«С другой стороны, уровень их зарплат, в моем представлении вполне позволяет рационально распоряжаясь, все-таки 3-4 месяца выдерживать, входя в положение. Мы эти обязательства, думаю, что все-таки в начале следующего года сумеем решить вопрос, однозначно скажу, что в этом году мы полностью закрыть их не сможем. Но это предмет нашей с ними договоренности, с этими футболистами. Поэтому здесь наверно излишне выплескивать это за пределы наших с ними взаимоотношений, тем более, что это ограниченный круг этих талантливых в футболе людей. Думаю, что здесь реагировать на вот это смысла нет», - заключил Абдибеков.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: