Лента новостей
0

Переработка ТБО в Казахстане составляет всего 3%

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.10.2014 21:55 Zakon.kz
В сфере переработки ТБО складывается плачевная ситуация.
Вопросы совершенствования системы управления твердо-бытовыми отходами в Актюбинской области обсудили сегодня представители госорганов и предприятий региона на семинаре в гостинице «Актобе», передает МИА Казинформ.

По словам директора центра «Содействия устойчивому развитию» Веры Мустафиной, на сегодня в Казахстане перерабатывается 22,4% промышленных отходов, однако в сфере переработки ТБО складывается плачевная ситуация.

«В концепции по зеленой экономике есть конкретные цели по переработке отходов в размере 40% к 2030 году. Если по промышленным отходам у нас неплохой показатель, то по переработке твердо-бытовых отходов мы имеем всего 3», - рассказывает В.Мустафина.

Только на старом полигоне в Актобе собрано более 3 млн. тонн мусора, и несмотря на строительство нового полигона в 2007 году проблема переработки ТБО областного центра остается актуальной.

«Собранные вместе отходы на полигоне выделяют опасные вещества в воздух и в почву. Необходимо принимать меры по уменьшению объемов мусора путем сортировки вторсырья и переработки», - отмечает эколог ТОО «Таза Кала» Арай Кокаманова.

При этом стоит отметить, что мусороперерабатывающего завода в Актобе нет.

«Для того, чтобы эффективно перерабатывать вторичные ресурсы необходимо организовать раздельный сбор сырья до поступления на полигон. Это также продлит срок использования полигона, - считает В.Мустафина.- Кроме того переработка мусора, уже попавшего на полигон, неэффективна и составляет всего 7-8%».

По ее мнению, одной из проблем отрасли является отсутствие необходимой законодательной базы, также отсутствует инфраструктура - пункты для сбора вторсырья и специальные раздельные контейнеры, нет связи между предприятиями по утилизации мусора и перерабатывающими производствами.

«Начинать собирать мусор раздельно надо с крупных предприятий, госорганов, а затем постепенно прививать эту систему среди населения. Перерабатывающие вторсырье предприятия в Казахстане есть, но они разрозненны, находятся в разных регионах, кроме того нет единого реестра данных предприятий», - отмечает В.Мустафина.

Автор: Ендибаева Самал
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: