Лента новостей
0

Э. Азимова рассказала о взаимодействии Минюста РК с НПО

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.10.2014 22:00 Zakon.kz
В Казахстане с момента обретения независимости особое внимание уделялось развитию такого института гражданского общества как неправительственные организации.
Заместитель министра юстиции РК Эльвира Азимова рассказала о взаимодействии Министерства юстиции Республики Казахстан с неправительственными организациями, сообщает Zakon.kz

В Казахстане с момента обретения независимости особое внимание уделялось развитию такого института гражданского общества как неправительственные организации.
В соответствии с приоритетами, определенными главой государства, в Казахстане создавались все условия для успешного развития институтов гражданского общества и непосредственно неправительственных организаций.

Активное развитие консультативно-совещательные органы по вопросам взаимодействия с неправительственными организациями получили после поручения Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева, озвученного в выступлении на I Гражданском форуме в 2003 году.

В 2005 году принят Закон Республики Казахстан «О государственном социальном заказе», который, сыграл роль ключевого документа в формировании вектора дальнейшего развития НПО в стране.

В настоящее время государством принимаются значительные меры по поддержке неправительственного сектора.

В соответствии с подпунктом 2) статьи 4-2 Закона Республики Казахстан «О государственном социальном заказе» приказом Министра юстиции Республики Казахстан от 24 декабря 2009 года при Министерстве юстиции Республики Казахстан создан Совет по сотрудничеству и взаимодействию с неправительственными организациями.

Основной задачей Совета является мониторинг и внешняя оценка эффективности выполнения государственного социального заказа, заказчиком которого является Министерство юстиции.

В Состав Совета НПО при Министерстве юстиции входят 26 человек, из них 15 представителей НПО (Институт Европейского права и прав человека, эксперт по правам человека при Президенте Республики Казахстан, Национальная палата предпринимателей, Бюро по правам человека и соблюдения законности в г. Астана, представительство Международного объединения «Penal Reform International» Международная тюремная реформа, в Центральной Азии, частный фонд «Қорғау-Астана», ОЮЛ «Ассоциация финансистов Казахстана», ОО ОЗП «Адилет», ОЮЛ «Гражданский Альянс Казахстана», Торгово-промышленная палата РК, ОО «Сельской молодежи», ОЮЛ «Конгресс молодежи Казахстана», молодежное крыло «Жас Отан» при НДП «Нур Отан», ОО «Ассоциация патентных поверенных в РК», ОЮЛ «Ассоциация по защите прав предпринимателей»).

По вопросам учета НПО

Также органы юстиции осуществляют государственную регистрацию юридических лиц и учетную регистрацию филиалов и представительств с занесением сведений в Национальный реестр бизнес-идентификационных номеров.

Гражданским законодательством установлен перечень организационно-правовых форм, в которых могут создаваться коммерческие и некоммерческие юридические лица, где статус в виде «неправительственной организации» не предусмотрен.

При этом юридическое лицо, являющееся некоммерческой организацией, наряду с установленными Гражданским кодексом и Законом «О некоммерческих организациях» формах: учреждения, общественного объединения, акционерного общества, потребительского кооператива, фонда, религиозного объединения, объединения юридических лиц в форме ассоциации (союза), может создаваться и в иной форме, предусмотренной законодательными актами.

Законодательного акта о неправительственной организации как об одной из форм некоммерческой организации нет.

Закон «О государственном социальном заказе» отождествляет неправительственную организацию с некоммерческой, не определяя при этом направления её деятельности, организационную форму порядок создания и государственную регистрацию.

Одной из форм некоммерческих организации определено общественное объединение.

Порядок регистрации общественных объединений регламентируется отдельным законодательным актом - Законом Республики Казахстан «Об общественных объединениях», принятым 1995 году.

Закон Республики Казахстан «Об общественных объединениях» регулирует общественные отношения, возникающие в связи с реализацией гражданами Республики Казахстан права на свободу объединений, а также созданием, деятельностью, реорганизацией и ликвидацией общественных объединений.

Наглядным свидетельством развития институтов гражданского общества в Казахстане является деятельность общественных объединений. В период с 1995 года по сегодняшний день количество зарегистрированных на территории Казахстана общественных объединений составляет около 10 тысяч.

Порядок создания общественных объединений в достаточной мере прост и не сложен, для этого необходима инициатива десяти человек. При этом членами общественных объединений (за исключением политических партий) наравне с гражданами Казахстана могут быть иностранные граждане и лица без гражданства.

По вопросам реализации государственного социального заказа

Министерство с 2009 года обеспечивает реализацию 4 социально-значимых проектов НПО по вопросам борьбы с торговлей людьми на период 2009-2014 годы.

1. Создание «Call-Center» в целях обеспечения оперативной связи с пострадавшими от преступлений по торговле людьми

Данный проект является частью проводимой работы по предотвращению и борьбе с торговлей людьми в Казахстане (направлен на поддержание, защиту законных прав и интересов жертв торговли людьми).

Оказание социально-правовых услуг, направленных на поддержание, защиту законных прав и интересов несовершеннолетних детей неправительственными организациями Республики Казахстан.

2. Реализация проекта обеспечения деятельности на территории республики Центра для временного проживания и реабилитации жертв торговли людьми

Целями проекта являются: оказание помощи лицам, пострадавшим от жестокого обращения.

Основными задачами реабилитационного центра является обеспечение жертв торговли людьми благоприятными условиями проживания, питанием и медикаментами, оказание медицинской, психологической, социальной, юридической и другой помощи, а также обеспечение их безопасности.

3. Услуги в рамках госсоцзаказа по выполнению социально-значимых проектов НПО РК по изготовлению и размещению в республиканском СМИ социального видеоролика по вопросам борьбы с торговлей людьми с ориентиром на противодействие нелегальной трудовой миграции

Видеоролик направлен на информирование потенциальных жертв трудовой эксплуатации о нарушаемых правах человека; о необходимости защиты прав человека путем заключения трудового договора, перечисления пенсионных платежей и уплаты налогов (подоходный); ответственности виновных; предупредительных и профилактических мер.

По итогам реализации проекта, видеоролик будет транслироваться на республиканских, областных телеканалах, а также будет размещен на ведомственном сайте Министерства.

4. Поддержание деятельности специализированного вебсайта по вопросам борьбы с торговлей людьми

Основной задачей проекта является оказание содействия общественным организациям, обществу в борьбе с различными формами торговли людьми на территории Казахстана. Разработан интернет-сайт www.stoptraffic.kz.

На сайте предоставлена полная и объективная информация об основных направлениях деятельности в рамках проекта, о формах и механизмах торговли людьми, о необходимости предоставления помощи и защиты жертвам торговли людьми, о том, где можно получить полную помощь.

За 9 месяцев 2014 года на сайт обратилось 201 человек, пострадавший от торговли людьми.

На сегодняшний день Министерством юстиции, в целях исполнения приоритетных направлений, указанных в Послании главы государства народу Казахстана «Стратегия «Казахстан-2050», а также Концепции правовой политики РК на период с 2010 до 2020 года, прорабатываются дополнительные тематики и содержание социальных проектов, реализуемых в рамках государственного социального заказа.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: