Лента новостей
0

«Правый сектор» пообещал обеспечить охрану Центризбиркома

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.10.2014 22:30 Zakon.kz
Досрочные парламентские выборы на Украине назначены на 26 октября.
Спикер «Правого сектора» Борислав Береза пообещал, что в день парламентских выборов на Украине здание Центризбиркома будет взято под охрану. Соответствующее заявление он сделал в эфире телеканала «112 Украина».

«Учитывая, что есть информации о попытке штурма ЦВК (аббревиатура от украинского названия — Центральна виборча комісія — прим. «Ленты.ру») для срыва выборов, в районе ЦВК будет находиться спецотряд силового блока («Правый сектор», как сообщалось, подразделяется на силовой, политически и общественный блоки — прим. «Ленты.ру») при поддержке СБУ (Службы безопасности Украины), который будет заниматься защитой ЦВК от возможных попыток нападения», — заявил Береза.

Кроме того, по информации канала, представители «Правого сектора», находящиеся в Киеве, будут охранять избирательные участки.

Со стороны МВД охраной общественного порядка и избирательного процесса в день голосования, как отмечалось, будут заниматься 82 тысячи милиционеров. На востоке Украины, по информации «Сегодня», для выполнения этих задач будут также задействованы бойцы Национальной гвардии и военные.

Недавно также стало известно, что в окружной избирательной комиссии в Курахово (Донецкая область) находятся бойцы батальона «Днепр». Советник главы МВД Украины Зорян Шкиряк, комментируя эту тему, подтвердил, что батальоны, относящиеся к ведомству, «могут и будут привлекаться для усиления и эффективного действия в случаях каких-то форс-мажорных обстоятельств».

Протест в связи с этим выразила оппозиция. «Отряды самообороны и другие военные формирования стали инструментом давления. Частные армии захватывают органы самоуправления, в которых находятся комиссии. Их работники будут вынуждены считать голоса под дулами автоматов», — отметили в «Оппозиционном блоке», который участвует в выборах. О том, что добровольческим батальонам не следует участвовать в охране избирательных участков, заявил и президент Украины Петр Порошенко.

Кадр: 112.ua
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: