Лента новостей
0

У казахстанцев обманом вымогают штрафы за посещение запрещенных сайтов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.10.2014 22:43 Zakon.kz
Об этом редакции газеты "Время" сообщил один из пользователей, как водится, совершенно случайно оказавшийся на портале с видеороликами интимного содержания. 
Не успел он закрыть пикантную страничку, как у него тут же всплыло окошко на казахском языке от Министерства внутренних дел с требованием заплатить 15 тысяч тенге, пишет газета "Время".

Алматинец Амантай А. (его фамилию мы не указываем по этическим соображениям) придерживается традиционных сексуальных взглядов и никогда не посещает сайты фривольного содержания. Однажды на его домашнем компьютере всплыла рекламная ссылка модного фитнес-центра с огромными скидками на абонементы. Мужчина нажал на нужную клавишу и оказался на каком-то неизвестном ему ранее портале, где повсюду мерцали баннеры с голыми женщинами и половыми органами. Затем появилось то самое уведомление на государственном языке о немедленной оплате штрафа, а рядом всплыл номер электронного кошелька.

- Первое, что я попытался сделать - закрыть страницу, - рассказывает Амантай. - Но компьютер не реагировал на мои действия! Тогда я сохранил скрин и перегрузил операционную систему. Вот теперь сижу и жду: а вдруг действительно начнется уголовное преследование? Ведь сайт я посетил со своего домашнего компьютера, у правоохранительных органов может быть мой адрес...

 - Бояться не надо, ведь ничего страшного человек не совершил, - успокаивает Амантая президент интернет-ассоциации Казахстана Шавкат САБИРОВ (на снимке). - Нам уже поступали сигналы, что при посещении определенных сайтов могут открываться окошки с предложением немедленно заплатить штраф. Ну давайте рассуждать логично: будет ли МВД собирать штрафы через электронный кошелек одной из платежных систем? Понятное дело, что это действуют мошенники! Расчет простой: человек читает уведомление, где указаны статьи Уголовного кодекса и другие страшные слова - педофилия, например, и в страхе бежит платить штраф. Но именно этого и добиваются злоумышленники!

Количество мошенников в Cети растет столь же стремительно, как и их изобретательность. Шавкат Сабиров приводит в качестве примера сайт по продаже медикаментов, который собирает деньги с доверчивых граждан, но при этом “забывает” выслать лекарства.

- Я думаю, многие уже натыкались на рекламу сайта kazmedpreparat.com, который предлагает медицинские препараты по сниженным ценам, а также те лекарства, которые можно приобрести в аптеке только по рецепту врача, - говорит глава интернет-ассоциации Казахстана. - А сайт готов продать вам все, что угодно, там огромный список медикаментов. Все, что нужно сделать - заплатить за товар авансом с помощью электронной системы платежей. Я всех хочу предупредить: посылку с лекарствами вы вряд ли получите и вернуть свои деньги уже не сможете.

Так что же делать, если ваш компьютер оказался заблокирован подобным предупреждением, как у Амантая, либо вы совершили покупку в Сети, но не получили товар? Не оставляйте это просто так, советуют в ДВД Алматы.

- Обязательно напишите заявление в районное управление внутренних дел, - настоятельно советует руководитель пресс-службы ДВД Алматы Салтанат АЗИРБЕК. - Обязательно будет проведена доследственная проверка и принято процессуальное решение. Мошенников нужно наказывать! К сожалению, с появлением новых технологий появляются и новые виды мошенничества...

- Казахстан выходит на рынок электронной коммерции, и поэтому наш сегмент стал интересен кибермошенникам, - объясняет Шавкат Сабиров. - Поэтому мы призываем пользователей очень внимательно относиться к сайтам, которые предлагают вам запрещенные в Казахстане товары либо товары по заниженным ценам. Что касается “штрафов” за посещение сайтов с эротикой - очень легко установить, насколько они законны. Достаточно обратиться в службу технической поддержки платежных систем или систем электронных денег. Поверьте мне: и платежные системы, и правоохранительные органы, и интернет-ассоциация заинтересованы в том, чтобы сделать Казнет безопаснее и очистить его от мошенников.

Михаил КОЗАЧКОВ, Алматы

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: