Лента новостей
0

Порядка 20 спецназовцев Нацгвардии получили краповый берет

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.10.2014 02:21 Zakon.kz
Из 68 кандидатов – военнослужащих подразделения специального назначения Национальной гвардии «Бүркіт» – лишь 22 прошли квалификационные испытания.
Двадцать два бойца Национальной гвардии получили краповый берет, сообщает ИА Новости-Казахстан со ссылкой на пресс-службу Нацгвардии.

В Шымкенте на базе объединенного учебного центра «Ақтас» воинской части 6506 Национальной гвардии прошли квалификационные испытания на право ношения крапового берета, нагрудного знака «Бүркіт» и тельняшки крапового цвета. Испытания проходят каждый год в разных регионах страны, в разных условиях рельефа местности: горно-лесистой, пустынной. Особенностью нынешних квалификационных испытаний является проведение его в местности, сочетающей сразу несколько ландшафтов Южно-Казахстанской области – это высокогорная, пересеченная и степная. 

«Из 68 кандидатов – военнослужащих подразделения специального назначения Национальной гвардии «Бүркіт» – лишь 22 прошли квалификационные испытания, получив заветный краповый берет – символ мужества и профессионализма», - говорится в сообщении. 

Что бы быть допущенными к сложнейшим испытаниям, сопряженными с колоссальными физическими и психологическими нагрузками, кандидаты в течении нескольких дней проходили тщательный медицинский осмотр, проверку уровня подготовленности по всем предметам обучения, психологической и физической выносливости. 

Даже из тех, хорошо подготовленных бойцов, кто прошел жесткий отбор, немногим удалось пройти весь маршрут с полной выкладкой, протяженность которого превышает 70 км. Во время прохождения трассы, претенденты должны были выполнять различные нормативы по огневой, тактической, физической подготовке, перетаскивать раненого, копать окоп, преодолевать водные и горные преграды, совершать марш-броски и многие другие, и все это на время и без отдыха. 

Дошедшим до финала бойцам предстояло пройти огненно-штурмовую полосу и отстоять свое право на краповый берет в трех раундах рукопашного боя с тремя противниками, один из которых, как правило, является обладателем крапового берета. 

Впервые для обмена опытом, на квалификационные испытания была приглашены представители Народной вооруженной полиции Китайской Народной Республики, внутренних войск МВД Республики Беларусь, и внутренних войск МВД Российской Федерации, а также представители специальных подразделений, силовых структур Республики Казахстан. Зарубежными гостями была отмечена исключительная сложность и высокий уровень проведения квалификационных испытаний. 

В завершении мероприятия заместитель Главнокомандующего Национальной гвардией РК генерал-майор Альберт Маткаримов лично вручил двадцати двум бойцам символ спецназа – краповый берет. 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: