Лента новостей
0

Жители села Кокпекты, пострадавшие от наводнения, всё еще ждут помощи

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.10.2014 15:43 Zakon.kz
Жители села Кокпекты обратились в общественную медиаприемную «Первого канала Казахстана».
Впереди зима, а жители пострадавшего от страшного наводнения поселка, всё еще ждут помощи.  Многие дома, которые разрушила большая вода,  еще не восстановлены. Отчаявшиеся люди обратились в общественную медиаприемную «Первого канала Казахстана». 

- Видите как после войны, жить в этом доме не возможно!
По-другому о своем доме она  и не  говорит. Находится в нем и страшно, и опасно. Стены,  после сильного  потопа,  до  сих  пор  крошатся,  окон - нет. Спустя шесть  месяцев -  в этом доме по-прежнему все так, как было сразу после наводнения. Средства выдали лишь недавно,  правда на полноценный ремонт этих денег может и не  хватить.

РАУШАН  КУСАИНОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА СЕЛА КОКПЕКТЫ
- Рабочих  нанять на 600 тысяч, которые  я получила? 600 тысяч - это  копейки,  что на  них можно  сделать? Когда полов даже не  было,  все  смыло, мебель на  улице валялась.

Нурие Хусретдиновой на ремонт  досталось  чуть больше - семьсот  тысяч тенге. Небольшая надбавка оттого, что ее  дом пострадал сильнее - вода снесла всю  прихожую, повредила фундамент.

НУРИЯ ХУСРЕТДИНОВА, ЖИЕТЛЬНИЦА СЕЛА КОКПЕКТЫ
- Обещали за квадратный метр 120 долларов, за квадратный метр, а вышло 50 долларов за квадратный метр, это 9 100 тенге. Пауза. 9 100 – этого хватит?

Выделенных  денег не хватает. Впереди холода, а окончания ремонта в домах не предвидится.  Власти говорят: все что  могли -  Сделали, ответственность должен нести тот, кто виновен – в этом случае – владелец плотины. 

После трагедии прошло уже больше шести месяцев,  а на некоторые  вопросы жителей села Кокпекты до  сих пор  нет ответа.  Люди обращаются в общественную приемную «Первого канала Казахстана» и сегодня мы переадресовали жалобы акиму Карагандинской области.

САУЛЕ ТЕМИРБАЕВА, КОРРЕСПОНДЕНТ
- Нам недавно  стало известно, что  на  ремонтные работы для жителей, чьи  дома пострадали, требуется 25 тысяч тенге за один  квадратный метр,  когда в действительности им выплатили  всего девять тысяч тенге. По-вашему мнению,  с чем связана такая разница?

НУРМУХАМБЕТ АБДИБЕКОВ, АКИМ КАРАГАНДИНСКОЙ ОБЛАСТИ
- Девять тысяч тенге о которых  идет речь,  это не чья-то там компенсация,  или  еще что-то, это добровольные пожертвования тех людей, которые  прониклись этой проблемой,  и  в этот фонд деньги собрали.

Главу области наш вопрос явно не  оставил равнодушным, и каждая его последующая фраза была очень эмоциональной.

САУЛЕ ТЕМИРБАЕВА, КОРРЕСПОНДЕНТ
- Но все-таки 25 тысяч тенге это  данные специальной комиссии,  оценка спецкомисии,  все-таки по-вашему мнению,  как  будет восполняться….

НУРМУХАМБЕТ АБДИБЕКОВ, АКИМ КАРАГАНДИНСКОЙ ОБЛАСТИ
- Я от вас вообще в первый раз  слышу,  кто создавал такую комиссию,  я от  вас в первый раз  слышу. Какая комиссия,  кто создавал,  я такую комиссию, не  создавал!

При этом  на  вопрос, что делать тем, чьи  дома ждут ремонта,  а выделенные  средства уже закончились - ответа мы так и не услышали. Деньги из благотворительного  фонда, по  словам акима, были выплачены полностью.

САУЛЕ ТЕМИРБАЕВА, КОРРЕСПОНДЕНТ
- Но главное – какую  помощь готова  оказать сама область пострадавшим от  наводнения? Сорок девять уютных домов уже отстроены, в них  даже заселились люди, правда это только часть - есть еще более ста домов, которые  не  снесла стихия,  но требуется капитальный ремонт. Деньги на него взять негде, так как суд официально признал плотину бесхозной, а значит судиться за компенсацию кокпектинцам – не с кем. 
Сауле Темирбаева, Рустам Салимбаев


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: