Лента новостей
0

Cевероказахстанские полицейские и бомжи развлекают друг друга

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.10.2014 16:28 Zakon.kz
Судьбой бездомных обеспокоились местные полицейские. 
В Петропавловске, где уже вовсю властвуют холода, проходит операция по спасению бомжей, сообщает телеканал КТК. Судьбой бездомных обеспокоились местные полицейские. За день они собирают с городских улиц по 20-30 бродяг и доставляют в приемник-распределитель, опасаясь, что на улице они просто замерзнут. Вот только бездомные оказались людьми неблагодарными: на заботу отвечают массовыми побегами.

Полицейские вежливо уговаривают бродяг прокатиться до приемника. В чувстве юмора им не откажешь. Не отстают от стражей порядка и сами бездомные. Впрочем, они  почти всегда в приподнятом настроении. То песни поют, часто - собственного сочинения, то стихи читают.

На языке полицейских задача этого рейда звучит так: «Выявление лиц, не имеющих определенного места жительства и документов». Бомжей помещают в приемник-распределитель и проверяют, не причастен ли кто-нибудь из них к преступлениям. За день по городу собирают по 20-30 человек. У всех берут отпечатки пальцев.

Для бомжей это как развлечение. Сидеть в колодце или в теплотрассе весь день тоже бывает скучно. А тут можно на людей посмотреть и себя показать.

Вот 45-летний Александр. Бывший железнодорожник. Имеет неоконченное высшее образование. Стал бродяжничать 7 лет назад после развода с женой, квартиру пропИл.

Александр Сынков, бездомный:
- Чем питаемся? Чем придется. Когда адаптация помогает, когда «Красный Крест» приезжает. Раньше приезжали, кормили, а сейчас,  в последнее время, что-то не приезжают.

Александр полицейским даже рад. Они пообещали восстановить ему документы.

Мужчина надеется вернуться к нормальной жизни. В приемнике он останется. Но подавляющее большинство бездомных туда ни ногой.  Пять градусов мороза - это не  сорок, можно жить и в колодце – условия пусть и не вип-класса, но зато свобода. А вот уже к декабрю перед входом в бомжатник будут настоящие очереди желающих погреться и поесть.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: