Лента новостей
0

Руслан Даленов: Региональные бюджеты нужно финансировать по мере расходования денег

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.10.2014 16:43 Zakon.kz
По словам вице - министра, при такой «иждивенческой» позиции руководство регионов старается показать нехватку доходов, а расходы завысить. При этом выделяемые средства своевременно не используются и накапливаются. 
Не «накачивать» регионы лишними деньгами предложил сегодня на встрече с сенаторами вице - министр финансов Руслан Даленов. Обсуждая новую систему межбюджетных отношений, он отметил, что 52% расходов местных исполнительных органов сформированы из целевых трансфертов. На сегодня республиканскую помощь получают все области, кроме Атырауской. 

По словам вице - министра, при такой «иждивенческой» позиции руководство регионов старается показать нехватку доходов, а расходы завысить. При этом выделяемые средства своевременно не используются и накапливаются. Поэтому Руслан Даленов предложил выделять деньги акиматам только по мере их освоения. 

Руслан Даленов,  вице-министр финансов РК: 
-Откуда у них такие большие кассовые остатки и почему у нас дефицит, а у них постоянный профицит? Оказывается, половина или 60% этих остатков сформирована за счет денег, которые дали мы им из республиканского бюджета, а они их еще не потратили. Встает вопрос: зачем они их взяли сейчас, когда они не собираются их сейчас тратить? Пусть берут в следующем месяце. Зачем накачивать местный бюджет, если он его не использует? На мой взгляд, самое лучшее решение все-таки внутри года не давать деньги на целевые трансферты по мере освоения на уровне местного, области. Только в этом случае. 

Минфин также предлагает оставить корпоративный подоходный налог с предприятий малого и среднего бизнеса в местных бюджетах. На взгляд Руслана Даленова, от этого регионы только выиграют. 

Руслан Даленов,  вице-министр финансов РК: 
-Есть радикальное предложение, взять все крупные предприятия, и их корпоративно-подоходный налог передать исключительно в республиканский бюджет, а вся остальная прочая экономика, пусть она поступает в местные бюджеты. И тогда местные исполнительные органы, районные, областные, городские акиматы будут заинтересованы развивать местную экономику. 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: