Лента новостей
0

Мангистауские полицейские за два дня раскрыли семь фактов мошенничества

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.10.2014 16:55 Zakon.kz
Мошенничество по-прежнему остается одним из самых распространенных преступлений в Мангистауской области.
Мангистауские полицейские за два дня раскрыли семь фактов мошенничества, сообщила корреспонденту «Лады» руководитель пресс-службы ДВД Алия Шермагамбетова.

По ее словам, мошенничество по-прежнему остается одним из самых распространенных преступлений в Мангистауской области. При этом, объектом мошенничества может стать любой человек - и взрослый, и ребенок. Способы аферы также самые разные.

Так, жительница Жанаозена еще в январе отдала аферистам более четырех с половиной миллионов тенге за обещанную квартиру. 38-летняя женщина обещала помочь приобрести жилище за эти средства, однако, и квартиру не предоставила, и деньги не возвратила.
22 октября пострадавшая обратилась в полицию. По данному факту была задержана подозреваемая, в ее отношении возбуждено уголовное дело, женщина взята под подписку о невыезде.

А 32-летнему жителю поселка Баскудук за 400 тысяч тенге обещали устроить на хорошо оплачиваемую работу в престижную компанию. Деньги своему знакомому 37-летнему жителю Мангистауского района он отдал еще в мае, но с тех пор не может заставить его вернуть их. 

19-летний житель поселка Акшукур обратился в полицию с просьбой привлечь к ответственности его знакомую жительницу поселка Бейнеу, которая обещала помочь ему за 50 тысяч тенге приобрести водительские права и пропала. Тот факт, что заявитель собирался купить права, его не смущает.

В УВД Жанаозена 23 октября обратилась 44-летняя местная жительница, которая сообщила, что от рук мошенницы пострадала ее 12-летняя дочь. По словам девочки, на улице к ней подошла малознакомая женщина, которая попросила примерить ее золотые серьги и цепочку. Чтобы развеять сомнения, аферистка сказала, что хороша знакома с матерью девочки. Школьница согласилась, а мошенница, как только золотые украшения оказались у нее в руках, исчезла.

По данному факту была установлена и задержана 29-летняя жительница Жанаозена, которая дала признательные показания. В отношении подозреваемой возбуждено уголовное дело, она взята под подписку о невыезде.

В УВД Актау обратились две местные жительницы 23 и 45 лет. Обе по доверчивости отдали малознакомым по двести тысяч тенге и не могут возвратить их назад на протяжении нескольких месяцев. 

- Когда мы спрашиваем у пострадавших, почему они так легко расстаются с деньгами и читают ли прессу, где постоянно рассказывают о таких фактах, они отвечают, что читали. Но граждане с их слов не ожидали, что сами могут так легко попасть в сети аферистов. Это ошибка людей. Опытные мошенники могут «обуть» каждого, независимо от возраста или характера жертвы. Ну и надо понимать - жажда легкой наживы ни к чему хорошему не приводит. Это, конечно, не относится к случаю в Жанаозене, где была обманута 12-летняя девочка, но, может быть, родители подумают над тем, стоит ли несовершеннолетним носить дорогие украшения, ведь это уже не первый подобный случай, - говорят сотрудники криминальной полиции.

Они также отметили, что раскрытие таких преступлений - кропотливая работа, требующая невероятных усилий, поскольку преступники не были пойманы за руку, а жертвы сами добровольно отдают им свое добро. - Несмотря на то, что появляются новые механизмы раскрытия таких преступлений, легче вообще не попадать в такие ситуации, - говорят в полиции.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: