Лента новостей
0

Асет Исекешев ознакомился с работой предприятия «Казлегпром-Алматы»

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.10.2014 17:54 Zakon.kz
В текущем году фабрика работает в рамках исполнения государственного оборонного заказа. 
Министр по инвестициям и развитию РК Асет Исекешев в ходе рабочей поездки в Алматы посетил ТОО «Казлегпром-Алматы» - крупное предприятие, освоившее инновационные технологии швейного и обувного производства, сообщает пресс-служба МИР РК.

На сегодняшний день на предприятии работают около 450 человек. Более 50% от общего количества работников - молодые специалисты, выпускники колледжей со средне-специальным образованием.

В текущем году фабрика работает в рамках исполнения государственного оборонного заказа. Заключен договор на выпуск продукции на сумму 3,2 млрд тенге. 

Помимо этого предприятие работает с рядом коммерческих предприятий по пошиву спецодежды.

Планируемый товарооборот в 2014 году – 3,5 млрд тенге.

Отметим, что, несмотря на сложную ситуацию на мировых рынках, отрасль легкой промышленности РК в первую пятилетку индустриализации демонстрировала ежегодный рост. Так, объем продукции, произведенной в 2010-2013 годах вырос с 0,3 до 2,5 млрд тенге, а за 6 месяцев 2014 года достиг 3,5 млрд тенге.

С 2010 года в отрасли введено в эксплуатацию 14 новых производств, создано более 2,5 тыс. рабочих мест.

В октябре этого года был утвержден Комплексный план по развитию легкой 
промышленности на 2015-2019 годы. Согласно Плану, к 2020 году планируется увеличить объемы переработки хлопка-сырца с 5 до 50 тыс. тонн ежегодно; в производстве кожаной продукции - увеличить переработку до 50% от ежегодного объема шкур КРС, а также довести объем первичной переработки тонкой шерсти до 15 тыс. тонн ежегодно. 

В целом Комплексный план предусматривает совершенствование нормативно-правовой базы и экономическое стимулирование предприятий легкой промышленности. 

Документ предусматривает меры по модернизации производств, повышению доли казахстанского содержания, подготовке кадров и развитию инноваций.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: