Лента новостей
0

Необычная деревянная композиция появилась на центральном проспекте Усть-Каменогорска

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.10.2014 18:23 Zakon.kz
Это подарок областному центру от народного зодчего из Зыряновска Олега Якубовича.
Необычная деревянная композиция появилась на центральном проспекте Усть-Каменогорска. Две фигуры героев из кинофильма «Мэрри Поппинс, до свидания!» Это подарок областному центру от народного зодчего из Зыряновска Олега Якубовича. Взяв всего год назад в руки электропилу, художник вырезает из старых пней настоящие шедевры. 

В самом Зыряновске деревянные фигуры повсюду. Год назад в городе решили спилить старые сухие деревья, которые представляют угрозу. Мастер предложил рубить деревья не под корень, а оставлять стволы высотой 2 - 3 метра. Сейчас они превратились в малые архитектурные формы. Здесь и девушка с домброй, лошади встающие на дыбы, орлы и многое другое. Автор деревянных скульптур рассказывает, что не делает эскизов, за что иногда попадает под критику художников. 

Олег Якубович, автор: 
- Эскиз составишь, вроде идея придет, думаешь сделать, а потом при обрезке дерево меняет сюжет, услышать его надо, договориться с деревом, как оно скажет, покажет. Многим не нравятся трещины в дереве, пытаются как за границей в КНР, там, например, без трещин, гладко как пластик, а вот с трещинками, наоборот, видно, что это дерево. Вид старины. 

У мастера есть уже целая группа последователей. Олег Якубович признался, что будет рад, если его начинание подхватят в других городах, ведь это и есть самое настоящее «народное» творчество, которое очень понравилось горожанам: усть-каменогорцы с удовольствием разглядывают  деревянные фигуры и делают селфи на память. 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: