Лента новостей
0

Ошибки в учебниках допускаются преднамеренно — Дарига Назарбаева

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.10.2014 19:09 Zakon.kz
Заместитель председателя мажилиса парламента РК Дарига Назарбаева подозревает, что элементарные и самые вопиющие ошибки в учебниках допускаются преднамеренно, с тем чтобы иметь возможность их переиздавать многократно, сообщает КазТАГ.

Есть подозрение, что элементарные и самые вопиющие ошибки в учебниках допускаются преднамеренно, с тем чтобы иметь возможность их переиздавать многократно. За счет государственной казны, конечно... Не было еще ни одного случая, когда именно издательства несли ответственность за ошибки и за урон, который они наносят казне.сказала она в интервью газете «Казахстанская правда».

По словам Д. Назарбаевой, «вся эта система неэффективна для государства, непрозрачна и коррумпирована. Вот почему депутаты уже на протяжении ряда лет не могут добиться реформирования этой сферы. Слишком велика цена вопроса, и много желающих продлить этот «праздник жизни» как можно дольше».

Как отмечает заместитель председателя мажилиса парламента РК, и у учителей, и у родителей, и у учеников, и у ученых много нареканий по поводу качества учебников. Дискуссия на эту тему не прекращается на протяжении многих лет. Разработка учебников поручена издательствам, которые не готовы щедро платить за их качество. Затем их разработки проходят экспертизу в МОНе, а затем государство финансирует тиражи и ежегодно платит кругленькую сумму издательствам за «авторские права».

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: