Лента новостей
0

В Астане прошел республиканский семинар-тренинг по форсайт- прогнозированию

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.10.2014 19:54 Zakon.kz
Цель семинара – развитие профессионализма и инновационного потенциала молодых специалистов путем трансфера передовых мировых знаний и технологий, консолидация усилий экспертного сообщества. 
25 октября  Ассоциация «Болашак» при поддержке Министерства культуры и спорта РК провела республиканский семинар-тренинг «Форсайт как эффективный инструмент прогнозирования» для выпускников программы «Болашақ», специалистов по форсайт-прогнозированию и др, пресс-служба Ассоциации "Болашак".

Цель семинара – развитие профессионализма и инновационного потенциала молодых специалистов путем трансфера передовых мировых знаний и технологий, консолидация усилий экспертного сообщества. 

В семинаре приняли участие доктор медицинских наук, руководитель Департамента развития медицинской науки и образования РГП «Республиканский центр развития здравоохранения» Министерства здравоохранения и социального развития Республики Казахстан Виталий Койков, профессор кафедры менеджмента и маркетинга АО «Медицинский университет Астана», Вице-президент Азиатской Ассоциации по биоэтике (ЮНЕСКО) Бахыт Сарымсакова, молодые специалисты, выпускники программы «Болашақ», а также финалисты республиканского конкурса «Жас Сарапшы 2014» среди студентов-экономистов. В рамках семинара были рассмотрены основные понятия, методы и этапы форсайтных исследований,  подходы к  разработке сценариев развития.

Так ведущий семинар-тренинга Виталий Койков отметил: «Семинар  посвящен вопросам изучения роли и основных принципов проведения форсайтных исследований, позволяющих формулировать технологическую политику и стратегию страны, региона, предприятия. Форсайтные исследования способствуют созданию новых технологий, помогают предприятиям в области управления и технологического трансфера, ведут к расширению конкуренции и росту производства. В этой связи данный вид исследований представляет особую актуальность для Казахстана, взявшего ориентир на вхождение в число наиболее конкурентоспособных стран мира и находящегося на этапе форсированного индустриально-инновационного развития». 
 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: