Лента новостей
0

В ВКО завершился 8 фестиваль традиционной казачьей культуры

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.10.2014 21:40 Zakon.kz
В 8 фестивале традиционной казачьей культуры, посвящённом кулинарным изыскам, приняли участие 13 коллективов со всей Восточно-Казахстанской области. 
В областном Доме дружбы Восточного Казахстана завершился 8 региональный фестиваль традиционной казачьей культуры «Казачья сторонушка». На этот раз он был посвящён традиционной казачьей кухне, передаёт корреспондент BNews.kz.

В 8 фестивале традиционной казачьей культуры, посвящённом кулинарным изыскам, приняли участие 13 коллективов со всей Восточно-Казахстанской области. По условиям фестиваля они должны были не только исполнить народную песню, но и приготовить традиционное казачье блюдо, рассказав историю его возникновения и озвучив необходимые ингредиенты. 

«Мы в 8 раз проводим этот фестиваль, и каждый раз выбираем для него разные темы. Участники готовятся, изучают историю. Культуру. Всё это помогает сохранить самобытность, лучше узнать свои истоки и ещё больше сплотиться, ведь, несмотря на то, что песенные и вокально-хоровые коллективы на фестивале казачьей культуры представлены в основном славянскими этнокультурными объединениями, зрительный зал всегда полон и здесь представители большинства народностей, проживающих в нашем многонациональном регионе», - сказал атаман общественного казачьего объединения «Иртышский форпост» ВКО Александр Яковлев. 

В этот раз в фестивале приняли участие коллективы: «Бастеньки», «Весняночка», «Злато», «Гарусинка», «Лира», «Узорье», «Светлый путь», «Родные напевы», «Кержачки», «Товарки», «Подружки» и «Русская песня».

«В нашем Доме дружбы постоянно проводятся различные мероприятия для укрепления народного единства и стабильности нашего многонационального государства. Отрадно, что этнокультурные объединения всегда с радостью принимают в них участие и никогда не отказываются от того, чтобы продемонстрировать истоки своей культуры зрителям и друг другу. Я считаю, что такие фестивали позволяют не только вспомнить свои истоки одним народностям, но и дают много материала для других. Благодаря этому мы ещё больше объединяемся ведь наша сила в единстве», - уточнил директор областного Дома дружбы Эльдар Толеубеков. 

Напомним, что в связи с предстоящим 20-летием Ассамблеи народа Казахстана и Конституции страны, Глава государства объявил 2015 год – Годом Ассамблеи. Он поручил Правительству совместно с Ассамблеей подготовить соответствующий Национальный План мероприятий, а также организовать в Астане Форум народа Казахстана.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: