Лента новостей
0

Король Норвегии: Осло и Москве необходимо сообща решать стоящие перед странами задачи

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.10.2014 23:26 Zakon.kz
"Мы хотим, чтобы норвежцы и россияне жили бок о бок, как и полагается хорошим соседям", - добавил Харальд V.
 Король Норвегии Харальд V заявил о необходимости сообща решать задачи, стоящие перед своей страной и Россией.

"Мы хотим, чтобы норвежцы и россияне жили бок о бок, как и полагается хорошим соседям. У нас достаточно задач, решить которые мы можем только сообща. Поэтому также очень важно уметь строить мосты над противоречиями, решать проблемы и отвечать на вызовы, которые бесспорно сегодня возникают", - сказал он на торжественной церемонии по случаю празднования 70-летия освобождения Красной армией северных районов Норвегии от нацистской оккупации.

Король отметил, что "норвежско-российские связи находят свое наиболее конкретное выражение здесь, на севере". "Недаром говорится, что Норвегия и Россия имеют общую путеводную звезду - Полярную. Здесь зародилась поморская торговля. Здесь проходит наша общая государственная граница длиной почти в 200 километров", - сказал Харальд V.
После выступления король возложил венок к памятнику Матерям времен войны.

Об общих для двух государств событиях Второй мировой войны
Россия и Норвегия должны хранить память об общих для двух государств событиях Второй мировой войны, заявила корр. ТАСС глава норвежского правительства Эрна Сульберг, также принимающая участие в торжествах, посвященных 70-летию освобождения Восточного Финнмарка от нацистской оккупации.

"Мне кажется очень важным тот факт, что наши страны поддерживают память об исторических событиях 1944 года, - сказала она. - Освобождение северной части Норвегии Красной армией было исключительно важным шагом. Не менее важным шагом, впрочем, было и то, что советские войска покинули эту территорию после окончания войны. Хочу подчеркнуть, что для королевства это было крайне важное событие, мы глубоко благодарны за оказанную нам помощь, в то время наши страны были союзниками".

Отвечая на вопрос о нынешнем состоянии отношений между двумя государствами, собеседница агентства отметила, что они были существенно осложнены в результате событий на Украине.

"Основной проблемой сейчас является то, что Россия нарушает нормы международного права, - утверждала премьер- министр. - Теперь от российского руководства во многом зависит то, будет ли выполняться соглашение о прекращении огня на востоке Украины".

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров, находящийся с визитом в Норвегии, возложил венки к памятнику Советскому воину-освободителю в Киркенесе и пообщался с российскими и норвежскими ветеранами Второй мировой войны.

иркенесской операции, когда войска Карельского фронта и Северного флота разбили 19-й горно-егерский корпус вермахта, выбив нацистов из Заполярья.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: