Лента новостей
0

Кызылординская область ежегодно экспортирует 50 тыс. тонн риса за границу

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.10.2014 00:05 Zakon.kz
Развитию рисоводства в регионе оказывается огромная поддержка.
Кызылординская область ежегодно экспортирует 50 тысяч тонн риса за границу, при этом полностью удовлетворяет потребность Казахстана в этом виде продукции.
Об этом сообщил руководитель областного управления сельского хозяйства Дауирбек Абуов на сельскохозяйственной ярмарке корреспонденту Казинформа в субботу.

Он подчеркнул, что развитию рисоводства в регионе оказывается огромная поддержка. При этом это не только субсидирование, но и финансирование внедрения новых технологий и закуп новых сортов риса, что вкупе ведет к росту урожая. Как подчеркнул Дауирбек Абуов, если два года назад урожайность составляла 40 центнеров с гектара, то уже в этом году  цифра увеличилась до 50-ти.

«Рисом мы обеспечиваем практически весь Казахстан, а излишки продаем в зарубежные страны. Это Афганистан, Турция, Египет, Узбекистан, Кыргызстан, Россия и другие страны СНГ. Наша потребность 100-120 тысяч тонн риса. Если мы производим около 150-160 тысяч тонн, то соответственно 40-50 тысяч тонн мы экспортируем», - рассказал Д.Абуов.

 
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: