Лента новостей
0

В Карагандинской области по карте индустриализации планируют реализовать 80 проектов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.10.2014 00:32 Zakon.kz
А. Ахметжанов рассказал о наиболее перспективных отраслях экономики, которые имеют большой потенциал в регионе.
В Карагандинской области по итогам первой пятилетки достигнута положительная динамика роста качества и количества проектов карты индустриализации, всего планируют воплотить в жизнь порядка 80 проектов. Об этом сообщил в ходе республиканского форума по развитию промышленного потенциала региона заместитель акима области Ануар Ахметжанов, передает корреспондент BNews.kz.

«Сегодня у нас 80 проектов на 500 млрд тенге. Более 12 тысяч рабочих мест. Из общего количества проектов, мы ввели уже 55 проектов на 100 млрд тенге и создали свыше 4-х тысяч рабочих мест. Сегодня основные задачи карты индустриализации это создать в области новые центры экономического роста, развить приоритетные отрасли», - сказал А. Ахметжанов, выступая на форуме.

Вместе с тем, А. Ахметжанов рассказал о наиболее перспективных отраслях экономики, которые имеют большой потенциал в регионе.

«В горно-металлургическом комплексе планируется упорное развитие производств продукции средних и высоких переделов. В этом секторе производства около 38% ВРП Карагандинской области, занято порядка 75 тысяч работников или 11% от общего числа занятых в области. Отрасль употребляет порядка 50% от совокупного объема инвестиций в основной капитал. К 2020 году продолжится реализация крупных инвестпроектов», - сообщил А. Ахметжанов. 

Он напомнил, что в этом году были подписаны соответствующие соглашения с китайскими инвесторами по проекту углехимии. Меморандум был подписан в подтверждение преимуществ и перспектив развития углехимической промышленности Казахстана, а также поддержки в продвижении использования передовых технологий, оказываемой правительством страны в модернизации угольной отрасли. При подписании документа учитывался богатый опыт, передовые технологии строительства и эксплуатации объектов в сфере углехимической промышленности, которыми обладает Китайская энергетическая корпорация «Цинхуа».

«Этот проект, он есть, на сегодняшний день прорабатываются технологические вопросы, для этого есть вся необходимая сырьевая база. Основная задача этого проекта, повысить ценность из нашего угля. То, что сегодня просто сжигается в топке наших ТЭЦ, будет приносить дополнительную добавленную стоимость, и потом как минимум в 10 раз будет больше полезных продуктов», - отметил А.Ахметжанов. 

Еще одна отрасль, которая имеет большие перспективы в области - машиностроение. В целом в отрасли представлены предприятия различного профиля, в которых занято порядка 9 тысяч человек. Наиболее перспективной является производство машин, оборудования металлургического комплекса. 

«Сегодня в области успешно реализуется ряд проектов в машиностроении. Начато производство казахстанской совместной техники КазБелАЗ. Есть центр по обслуживанию крупных грузовиков в Темиртау «Темир логистик», предприятия активно развиваются и уже имеют хорошие результаты», - сказал А.Ахметжанов.

Следующая отрасль это химия и фармацевтика, на сегодняшний день объем собственного производства отрасли составляет 34%, что говорит о больших возможностях создания химического и фармацевтического кластера. В следующем году в Карагандинской области намерены запустить в работу Карагандинский фармацевтический комплекс, где будут производить необходимые для Казахстана лекарственные препараты.

Как отметил руководитель в ходе форума, большое внимание в регионе уделяется и строительной индустрии. Рост жилищного строительства, выгодное географическое расположение, близость к столице - все эти факторы позволяют активно развиваться.

«В части объектов, которые открыты в рамках строительной индустрии, хотел бы упомянуть о домостроительном комбинате, который мы в прошлом году открыли, и еще одно предприятие -Карагандинский цементный завод, где полностью модернизированы 5 и 6 линии. Они переведены на производство цемента сухим способом. Здесь свыше 20% энергоэффективности и качества цемента», - отметил А. Ахметжанов.

Наряду с наиболее развивающимися отраслями большие перспективы в регионе имеют такие направления агропромышленный кластер и легкая промышленность. 

«Огромный потенциал у нас имеет легкая промышленность. Это энергозависимая отрасль , тем более у нас есть вся необходимая база, сегодня более 60 предприятий в области не функционируют на полную мощность. И у нас в этом направлении есть огромные возможности»,- заключил А. Ахметжанов. 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: