Лента новостей
0

БК "Алматинский легион" у себя на площадке встречает баскетбольную Суперлигу России

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.10.2014 15:41 Zakon.kz
Уже сегодня баскетболисты южной столицы проведут первый домашний матч в рамках Суперлиги России.

Их соперник - московский клуб МБА. Накануне игры наш корреспондент побывал на предигровой тренировке "Алматинского легиона", где познакомился как руководством, так и с игроками казахстанской команды.

- На старте мы провели семь игр и имеем семь поражений в чемпионате Казахстана и России, в общем. - рассказывает президент БК "Алматинский легион" Олег Севергин. - Немного не повезло с календарем, ведь мы четыре игры провели с астанчанами. Две из них играли дома – показали хороший баскетбол. В первой встрече проиграли 16, во второй уступили уже семь очков при том, что БК «Астана» играла в основном своими легионерами, но мы дали им бой. В каждой матче перед нами стоит задача победить, однако в выездной игре с «Астаной» мы берегли команду для поединка с москвичами в рамках Суперлиги чемпионата России. Что касается трех выездов в российском чемпионате, реально, выиграть мы могли одну с Ижевском - в четвертой четверти за две минуты до окончания игры мы вели. Но как говорят в баскетболе, кто забьет последний, тот и выиграет. Поняли свои ошибки, сделали соответствующие выводы.

Предстоящие наши игры это 26-го октября с Московским баскетбольным клубом - МАБ, 30-го с Сургутом, потом с нашими казахстанскими командами. Эти матчи мы должны выигрывать в любом случае, и мы это сделаем.

В чемпионате Казахстана играют четыре профессиональных клуба: это мы, БК «Астана», БК «Капшагай» (Алматинская область) и БК «Каспий»(Актау). Что касается Суперлиги России, то там мы играем с 15-ю клубами. И все команды для нас потенциально сильные соперники, но каждую можно обыграть и каждой можно проиграть, шансы у всех буквально одинаковы. Все зависит от самих игроков, от тренеров.

- Кто заявлен за Ваш клуб?

- В нашем составе играют практически все казахстанцы. Только три легионера, да и те в Казахстане играют уже давно. Стремимся воспитать во-первых, отечественных баскетболистов, во-вторых –алматинских. Выстраиваем пирамиду нормального профессионального клуба, поддерживаем школьную и студенческую лигу баскетбола.

Все ребята в форме будем ждать первую домашнюю игру чемпионата России, ждем зрителей, которые нас поддержат, у нас есть на что посмотреть и мы обязательно выиграем.

-Задача в первую очередь- побеждать, защищаться хорошо, агрессивно и демонстрировать зрелищную игру для болельщиков. - говорит Александр Чернов, наставник «Алматинского легиона». - Игра с МБА пройдет в борьбе, соперник ведет затяжную игру, которая, наверняка будет тягучей с хорошими игроками по всему периметру, которые прибегают к атакам из под кольца. Наша команда не до конца сыграна, кто-то болел, кого-то не было. К новому году мы уже станем матерыми игроками. Выделить могу всех, ни к кому нет претензий в плане самоотдачи.

Двадцатиоднолетний Роман Марчук, ныне игрок БК «Алматинский легион», свою спортивную карьеру начинал в алматинском ЦСКА. Сезон 2012-13 играл за БК «Астана», 2013-14 провел за «Астанинских тигров», которые сезон завершили на третьем месте.

- В этом году я получил предложение от «Легиона» и сразу согласился,- сказал Роман. - Все-таки Алматы - это мой дом, здесь моя семья, да и возможность выступать в Суперлиге, это хороший шанс показать себя как баскетболиста. В чемпионате страны наша задача - побороться за первое место с «Астаной», в Суперлиге же показать хороший результат.

Легионер клуба россиянин Амиран Амирханов впервые увидел баскетбол по телевизору, вскоре записался в школьную секцию баскетбола. Играл за БК «Химки»,«АлтайБаскет», «Уникс» , первый контракт подписал в восемнадцать лет с профессиональным БК ЦСКА.

- Новая команда, новые возможности, большие амбиции,- поделился своим мнением о команде Амиран.- Нужно показывать результат, поднимать команду. Алматы мне близок по духу,ведь я сам с Тбилиси. Мы приезжали сюда на игры, видел здешних зрителей, любящих и болеющих баскетболом. Очень дружелюбный народ, развитый город, хорошая команда с некоторыми из ребят когда-то даже играли за один клуб.

Цели и задачи

В первенстве Казахстана будем бороться за первое место, задача минимум это второе место, - продолжает Олег Северги. - В первый год по России задача стоит попасть в зону плей-офф, в восьмерку сильнейших. Но в приоритете чемпионат Казахстана. Алматы уже давно не занимал никаких мест. Россия это уже престиж страны, и наша задача побеждать в каждом матче.

В чемпионате Казахстана очень мало игр, участвовали шесть команд но в позапрошлом году первую лигу покинул костанайский «Тобол», через год «Барс» из Атырау. Осталось четыре клуба, это 18 матчей плюс финал четырех, это 22 встречи за весь чемпионат, что очень мало. Клуб же должен играть 50-70 игр в год. Чем больше они играют, тем лучше их мастерство. Команда сыграна не до конца, потому что мы собирали ее с нуля с прежнего состава остался только капитан команды Антон Котенко. Для этого нужно время, тему про сыгранность мы забудем через месяц. Команда молодая средний возраст 25 лет. Самому молодому 17 лет, самому старшему 31год.

Игорь Свирипа, пресс-атташе БК «Алматинский Легион» об иммидже клуба:

- У нас привыкли что если спорт то это бесплатно, спорт это продукт который можно использовать. Вход на матчи в скором времени планируем сделать платным, но мы не собираемся ставить заоблачные суммы. Постепенно готовим народ, к примеру сделали центральную трибуну по пригласительным, и уже спрашивают где можно купить пригласительные, хотя остальные трибуны бесплатные. В дальнейшем планируем работать с коммерческими структурами, ведь акимат государственная структура: сегодня они могут дать деньги, но завтра у них может, не получиться.

Имидж клуба очень важен, народ должен знать о своем клубе, игроках, их достижениях. Несколько лет в Алматы было затишье в баскетболе, мы пытаемся возродить былую славу Южной столицы как баскетбольной столицы Казахстана.


Диляра Азанбекова, Алматы



Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: