0

Реванш по ханты-мансийски или как "Барыс" проиграл у себя на площадке аутсайдеру КХЛ

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.10.2014 04:22 Zakon.kz
В чемпионате КХЛ астанчане в овертайме со счетом 2:3 проиграли «Югре» из Ханты-Мансийска.
В сезоне нынешнем астанинский и ханты-мансийский клубы уже встречались. В конце сентября преимущество, пусть и небольшое, оказалось на стороне «Барыса». Тогда итоговый счет оказался  2:1 в пользу казахстанской команды. Что касается турнирной таблицы, то и здесь у россиян положение куда хуже. Подопечные Андрея Назарова, набрав 33 очка, смело входят в зону плей-офф, и пока располагаются на пятой строчке «Востока». В активе «Югры» - 19 баллов, и 11 строчка. Вкус последней победы россияне чувствовали пару недель назад. Потом последовала череда поражений из четырех матчей кряду. «Барыс» же недавно вернулся с очередной выездной серии, в трех играх заработав три очка и массу впечатлений от, в принципе, конкурентной игры с лидерами «регулярки».

С первых минут ворота «Барыса», впервые в сезоне стал защищать Павел Полуэктов. Начало стартовой двадцатиминутки протекало довольно вяло. Ситуацию несколько накалил Константин Пушкарев, оставивший свою команду в меньшинстве за удар соперника в голову. Численным перевесом россияне не воспользовались. Хотя дела с реализацией большинства у гостей обстоят немного лучше, они на 11 месте, против 14 у «Барыса». Но сказать, что сильно напрягали Полуэктова было нельзя. Нападающий Виталий Ситников, подарил хозяевам льда реальный шанс открыть счет, отправившись на скамейку штрафников на 4 минуты. И снова безрезультатно. Встряхнулись хоккеисты только в середине периода. Но поразительный процент брака в атаках по-прежнему сохранял нулевые цифры на табло.

Видимо, в первом перерыве команды получили нагоняи от наставников. Второй период, хоть и не разительно, но все же отличался от предыдущего. Скорость выше, моментов больше, но снова подводила реализация. Полторы минуты команды поиграли в формате овертайма. Аплодировать стадион заставил Роман Старченко за 4 минуты до конца второй двадцатиминутки. Константин Руденко в зоне гостей удачно передал пас напарнику по звену, и 48 номер примерившись не промахнулся - 1:0.

Основные шайбы пришлись на заключительный период. Передача от товарища по команде с синей линии нашла логическое заключение, угодив на клюшку Бену Максвеллу. Удаленный за подножку Андрей Гаврилин провел на скамье штрафников всего 5 секунд. Работу над ошибками, а именно, как отрабатывать большинство, «Югра» провела знатную. Денис Горбунов вывел свой клуб вперед. Ударное звено «Барыса» очнулось спустя две минуты, звездный дуэт Брэндона Боченски и Дастина Бойда подарили фанатам надежду на благополучный исход. На последних секундах основного времени, когда казалось, овертайма уже не избежать, гости приняли активно прессинговать, но спасла сирена.

Дополнительные 5 минут проходили во взаимных атаках. Но автор последнего гола нарушил правила, оставив товарищей по команде в далеко невыгодной расстановке сил. До выхода Бойда оставалось 43 секунды, когда экс-"барысовец" Лукаш Кашпар окончательно испортил настроение бывшим одноклубникам, установив окончательный счет и прервав серию поражений «Югры». «Барыс» же проиграл второй матч подряд. Следующую игру столичный клуб также проведет дома против тольятинской «Лады».