Лента новостей
0

А. Рау о старых авто, пригнанных в Казахстан: Привезли 2 млн. хлама в страну

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.10.2014 23:52 Фото: zakon.kz
Он попросил СМИ в материалах больше выражать поддержку отечественным предприятиям, выпускающим автомобили. 
Вице-министр по инвестициям и развитию РК Альберт Рау ходе брифинга в СЦК призвал казахстанцев поддержать отечественный автопром, пишет МИА Казинформ.

«Коллеги, я очень рад, что автопром у вас такой интерес вызывает. Но я, пользуясь случаем, все-таки вас попросил бы его поддержать. Когда только начиналась «Азия Авто», все говорили, чем на этой новой нашей, будем на б/у ездить. Ну и притащили 2 млн хлама в страну, как пример», - сказал А. Рау. 

В этой связи он попросил СМИ в материалах больше выражать поддержку отечественным предприятиям, выпускающим автомобили. 

"Получается, что наши инвесторы больше верят, чем мы сами. Тойота пришла к нам в страну. Она выбирала среди многих в Средне-Азиатском регионе, и все-таки остановилась на Казахстане. А Тойота - это высшая планка в автомобилестроении" - добавил он.

По данным пресс-службы МИР РК, на данный момент в стране осуществляется производство более 60 моделей автомобилей марок Toyota, Chevrolet, Skoda, KIA, Hyundai, Ssang Yong, Peugeot, IVECO, КАМАЗ, Урал.

С января по сентябрь текущего года реализовано более 122 тыс. единиц новых автомобилей, в прошлом году данный показатель за аналогичный период составил 116 тыс. единиц автомобилей, количественный рост - 5,18%. 

Доля импорта среди автомобилей с начала 2014 года составила 79,8% (97,4 тыс. ед.), а доля автомобилей отечественной сборки на конец сентября - 20,2% (24,7 тыс. ед.). Россия занимает лидирующее место на рынке РК, реализовано 67 тыс. единиц с начала года 2014 года, доля рынка составляет 55,5%. При этом объемы производства автопродукции в Казахстане увеличились с 2010 по 2013 годы в 10 раз - с 15,8 до 156,6 млрд. тенге.

Автор: Мурат Жакеев 
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: