Лента новостей
0

Ограбивших и избивших алматинца нашли в госпитале КНБ

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.10.2014 17:07 Zakon.kz
Алматинские военные замешаны в некрасивой истории.
В самом центре города избили и обокрали 17-летнего Арманжана Аяна. Грабителей нашли... в военном госпитале КНБ! Нападавшими оказались солдаты Погранслужбы и Национальной гвардии. Ни один из них до сих пор не понес наказания. Родные юноши даже не могут выяснить, как продвигается расследование: военные отказываются от каких-либо комментариев. Пострадавший опасается, что дело могут попросту замять, сообщает Телеканал "КТК".

Именно вот на этот смартфон и позарились грабители. Арманжан Аян вечером возвращался домой, когда двое обратились к нему за помощью: мол, заблудились. Потом попросили 17-летнего юношу купить им сигареты. Дальше - все по стандартной схеме.

Арманжан Аян:

- Их былое двое: один русский, другой казах. Он начал разговаривать по телефону и на казахском сказал: «Сейчас заберем телефон и придем». И в этот момент русский нанес удар в лицо, в это место. Я упал. Второй подбежал, начал меня держать, и они вдвоем нанесли 4 удара. Забрали телефон и убежали.

Вот только грабители сильно оплошали: они забыли отключить украденный телефон. Преступников нашли в тот же вечер. Сигнал от смартфона привел не куда-нибудь! – а в военный госпиталь КНБ!

Алмаз Узаков, отец:

- С разрешения руководителя госпиталя мы организовали опознание всех лежащих и лечащихся в данное время военнослужащих. В отделении терапии сын безошибочно опознает двух нападавших.

Парни отпираться не стали и даже рассказали, что солдаты в госпитале организовали целую преступную группу! Одни шли за добычей, совершенно спокойно покидая режимный объект, другие – краденое сбывали.

Алмаз Узаков, отец Арманжана Аяна:

- Четыре человека, как минимум, организовали вот этот грабеж. Причем роли расписаны: кто-то занимался грабежом, избиением – два человека. Обращаю внимание на то, что все они военнослужащие КНБ. Тот, кто наносил удары – рядовой Национальной гвардии РК, остальные военнослужащие Погранслужбы.

Преступников нашли, телефон вернули, и теперь тишина. Родители Арманжана обеспокоены: дело могут замять. Неизвестно, на какой стадии сейчас расследование и что с грабителями. Все попытки пострадавших выяснить хоть что-то не увенчались успехом. В ответ на наши вопросы – тоже молчание. Лишь прокуроры гарнизона пояснили по телефону: дело сейчас на рассмотрении в Главной военной прокуратуре. И расследование может затянуться. Но отец юноши твердо намерен добиться для преступников наказания.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: