Лента новостей
0

Владимир Смирнов: Просто получить деньги – полдела, нам нужно видеть какой будет выхлоп

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.10.2014 22:19 Zakon.kz
Олимпийский чемпион и генеральный директор президентского-профессионального спортивного клуба дает первое интервью после назначения на новую должность и делится взглядом на то, какой станет доверенная ему структура.

- Владимир Михайлович, от кого к вам пришло предложение возглавить ППСК «Астана»?

- Мне позвонили по поручению Умирзака Шукеева и предложили рассмотреть вопрос о совместной работе. Во время личной встречи Шукеев сказал, что кандидатура руководителя клуба была выдвинута президентом страны, и Нурсултан Абишевич рассчитывает на мою помощь в организации работы в ППСК. После чего я дал согласие. Уже представлена общая стратегия развития клуба, множество нюансов, сопутствующих любому крупному начинанию и теперь мы будем вплотную заниматься ее внедрением. Стратегию развития я защитил на прошлой неделе, и она рассчитана на четыре года. В создании президентского спортивного клуба есть много положительных моментов, есть возможности, которые необходимо претворять в жизнь. Функция моя проста и понятна: поставить на ноги ППСК «Астана». Определить круг задач, чтобы клуб существовал не номинально, для проведения через него денег, а чтобы работал и взаимодействовал с другими клубами. Это ФК «Астана», велокоманда, баскетбольная команда, автоспорт, ватерпольная команда. Плюс два спортсмена – штангист Илья Ильин и фигурист Денис Тен. С Геннадием Головкиным мы ведем переговоры, но до финальной стадии заключения соглашения еще не дошли. Ведутся дискуссии по поводу включения ХК «Барыс» и консультации с другими клубами, которые могут войти в состав ППСК. Каждая самостоятельная единица в составе «Астаны» будет иметь четкую стратегию. Мы должны видеть не только существование клуба, но и путь развития, куда стремится и к чему идет, к какой цели. Уже получено представление о кадровом потенциале персонала клуба и действующих спортсменов ППСК. В ближайшее время нужно отрегулировать работу огромного механизма. Пока мы не имеем внутренней инфраструктуры, удовлетворяющей амбиции, но будем ее создавать. Взвешиваем, что нужно приобретать и строить, а что можно использовать в аренду. Нужны спортивные базы для ведения тренировочного процесса и тому подобные спортсооружения, необходимы собственные арены для матчей и выступлений в соревнованиях. Понимаем актуальность создания детско-юношеских спортивных школ, для воспитания подрастающих мастеров, чтобы начала функционировать собственная подпитка клубов. Также важно видеть каким мы хотим видеть ППСК «Астана»: или он будет ориентирован на внутренний казахстанский рынок, или он выйдет на международный уровень и станет достойно представлять страну за пределами республики, станет интересен спортсменам и тренерам мирового уровня из-за границы, привлечет внимание крупных инвесторов и расширит число учредителей. Есть глобальное видение и ответственность за страну, которую «Астана» будет достойно представлять на мировой арене.

- Какие из упомянутых вами видов спорта, на первый взгляд являются самыми, так сказать, проблемными?

- Проблем хватает у каждого вида. Главное - это конечно финансирование, ключ к успеху в любом начинании. Считаю, если есть хорошее вливание, продумана стратегия и общий концепт, то можно рассчитывать на серьезную отдачу. Если одно звено выпадет, то трудно рассчитывать на успех. Велокоманда, баскетбольный, футбольный и ватерпольный коллективы, сами по себе являются очень затратными проектами и их очень тяжело вести, но мы взвалили ношу на свои плечи и будем реализовать планы в жизнь. Просто получить деньги – полдела, нам нужно видеть какой будет выхлоп, и прочувствовать эффективность наших вложений. Видеть новых местных спортсменов, развивающуюся инфраструктуру, чтобы весь мир видел, что в Астане есть и добротно функционирует мощный спортивный центр. Это касается и маркетинговой части проекта, чтобы задачи и цели были понятны и интересны спортсменам и тренерам.

- Оговаривается ли в работе клуба отдача за все вложения, то есть гарантия каких-то побед в крупных турнирах, медали с чемпионатов мира, Олимпийских игр, еврокубковых достижений?

- Стратегия развития охватывает больше организационные моменты работы. Следующий шаг – стратегия развития каждого клуба в отдельном виде спорта. Вот в них мы будем четко прописывать цели для каждого подразделения ППСК «Астана». Но мы понимаем, что и на сегодняшний день у каждого коллектива есть свои задачи в борьбе с соперниками. Например, велокоманда «Астана», несмотря на некоторые проблемы, имеет подбор высококлассных исполнителей, как в числе спортсменов, так и среди менеджеров. Является конкурентом на всех главных велогонках мира. Так что могу добавить, существующие цели и задачи, стоящие перед каждым в ППСК «Астана» мы будем каждый год корректировать и поднимать планку.

- Как вы оцениваете перспективу создания крупного спортивного комплекса? Это будет совокупность тренировочных и состязательных арен, сосредоточенных компактно в одном месте столицы, или сеть разбросанных по городу объектов?

- Многие клубы арендуют сооружения. Нет своего оперативного управления тренировочными базами. Мы не знаем, когда дадут время для тренировок, со всеми вытекающими последствиями, когда предоставляемое для занятий время не самое лучшее в плане удобства для команд. Среди рассматриваемых вопросов мы выделяем вариант с продолжением аренды для отдельных видов. Но нужен рациональный подход. Нужно определиться со строительством или реконструкцией имеющихся объектов с передачей их в наше управление, возведение с нуля сооружений для эффективной работы детско-юношеских спортивных школ, все это оговорено в нашей стратегии развития ППСК «Астана». Хотелось бы в идеале, чтобы все клубы находились под одной крышей в зоне визуального восприятия. Чтобы вышел из кабинета и сделал два шага к двери велокоманды, футбольной или баскетбольной командам. Было бы здорово, воплотить в жизнь такой вариант. Комплекс рано или поздно будет построен. Пока сами по себе живут все клубы, но структура с четким взаимодействием под одной крышей, отчетностью, контролем над работой команд должна быть создана в обозримом будущем.

- Не секрет, что большие вливания средств в клубы государством, привлекают внимание «левых» в спорте личностей. Племянники и детки влиятельных агашек найдется место в вашей структуре?

- Пока меня удовлетворяет тот кадровый состав, занятый в наших клубах, за редким исключением. Не мог у обещать, что буду убирать всех подряд. Ведь я пришел не шашкой махать, а наладить и выстроить правильную работу. Если кто-то будет выпадать из работы, не будет справляться со своими обязанностями, не соответствовать нашим общим целям и задачам, то мы будем расставаться с такими сотрудниками. Наш персонал должен держать себя в тонусе, быть компетентным в доверенном ему деле, оставаться всегда высоко мотивированным, грамотным во всех отношениях, владеть несколькими языками и ориентирован в вопросах видения места ППСК «Астана» в мировых масштабах.  Для тренеров всех уровней, задействованных в работе ППСК, предусмотрены обучающие семинары. Будем заключать контракты с иностранными специалистами, способными вести к крупным победам, приглашать спортсменов, чтобы была постоянная ротация, и был наработан метод передачи опыта лучшими атлетами – молодому поколению.

- У вас самого есть время для посещения спортивных состязаний?

- Много событий происходит в столице. Стараюсь посещать все с участием наших клубов. Актуально сейчас выглядит финишный отрезок в футбольной премьер-лиге. ФК «Астана» близка к «золоту» и мы пристально наблюдаем за ее матчами. Сам я был на игре «Астана» - «Кайрат», и надеюсь что футболисты завершат чемпионат на победной ноте, и планирую посетить последнюю игру с «Кайратом» в Алматы. В общем обязан видеть лично что из себя представляет тот или иной субъект ППСК.

- Отойдем от дел в ППСК «Астана», можно узнать о ваших ожиданиях в вопросе борьбы за зимние Игры – 2022 года?

- Самые положительные ожидания. Если смотреть как выстраивается отношение с МОК, то на данный момент у Алматы есть прекраснейший шанс получить Олимпиаду, которым нужно воспользоваться. Если посмотреть на ситуацию глобально, отметая детали, уникальная возможность провести у нас Олимпиаду должна использоваться на сто процентов, в противном случае история нам не простит.

- Доводилось слышать мнение, якобы высказанное нашими конкурентами в борьбе за Игры-2022. Китайцы, якобы на неофициальном уровне не скрывают своего нежелания бороться и готовы уступить казахам эту Олимпиаду…

- Вряд ли это соответствует истине. Китайская сторона готова приложить максимум усилий, чтобы привлечь эти игры на свою территорию. Но у нас есть все для победы в олимпийской гонке. И нам также придется прикладывать много сил для достижения положительного для страны результата.

Талгат Садыков, Алматы

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: